Город Челябинские рыбаки поддержали всероссийскую акцию против ФЗ «О рыбалке»

Челябинские рыбаки поддержали всероссийскую акцию против ФЗ «О рыбалке»

В Челябинске сегодня, 20 ноября, прошел митинг рыбаков-любителей. Собравшись на театральной площади, южноуральские любители удочки и спиннинга поддержали состоявшуюся в этот день во многих городах России акцию протеста против разработанного федеральным ведомством закона «О любительском рыболовстве».

В готовящемся ФЗ рыбаков не устраивает многое, но в первую очередь то, что он никоим образом не решает озвученные еще весной проблемы спортивной рыбалки. Напомним, 26 марта уже проходила всероссийская акция, участники которой опасались, что их попросту лишат возможности заниматься любимым хобби иначе, чем за солидные деньги, которые придется отдавать арендаторам водоемов.

«За прошедшие полгода не изменилось ничего, – заявил один из участников челябинской инициативной группы Дмитрий Бурлев. – В самом Челябинске, кроме Смолино, все озера в аренде, причем с общественностью это никак не согласовывалось, рыбы не больше, сетей не меньше».

Протестовали рыбаки против многих аспектов. На плакатах и в речах митингующих значились и требования отставки руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, и введение уголовной ответственности для браконьеров, и разработка госпроекта по возрождению и уходу за водоемами. Взамен рыбаки предлагали государству посильную помощь – большинство готовы сами, в статусе общественных инспекторов, тралить озера от незаконных сетей и следить за соблюдением других природоохранных актов. Как выразился представитель общественности Снежинска Виктор Жданов, «мы хотим жить по законам для людей, а не «по понятиям».

«Отмена продажи путевок, на наш взгляд, призвана только утихомирить народ, – считает один из организаторов митинга Александр Бойко. – Мы не согласны с проектом закона «О любительском рыболовстве» от 27 сентября, мы требуем разобраться наконец с рыбопромысловыми участками и включить в рабочую группу по решению этих проблем не только чиновников, но и общественников. А чтобы эффективнее бороться за свои права, собираемся создать в Челябинской области региональное отделение российского союза рыболовов».

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео и монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления