RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город СК РФ: в легитимности уголовного преследования Крейверов сомнений нет

СК РФ: в легитимности уголовного преследования Крейверов сомнений нет

Следственный комитет России выступил с очередным заявлением по уголовному делу в отношении супругов Крейверов, осужденных 18 марта в США за непреднамеренное убийство Ивана Скоробогатова, усыновленного в Челябинской области. СК не подвергает сомнению легитимность предъявленного американцам обвинения и будет добиваться их осуждения.

«Уголовное дело по факту убийства малолетнего гражданина РФ Вани Скоробогатова приемными родителями – гражданами США было возбуждено еще 5 марта 2010 года (задолго до судебного процесса в США), – говорится в заявлении СК РФ. – В ходе расследования российской стороной по согласованию с Генконсульством РФ в США получены отдельные материалы расследования, которые приобщены к материалам уголовного дела. Из указанных материалов следует, что компетентными органами США супруги Крейверы обвиняются в грубой неосторожности или халатности, причинившей смерть Ване Скоробогатову.

Как следует из заключения патологоанатома, проводившего вскрытие тела ребенка, у него обнаружены 80 ранений, из которых около 20 были локализованы на голове и сопровождались внутричерепными кровоизлияниями, отеком и нарушением целостности головного мозга, в связи с чем их причинение было признано причиной смерти ребенка. Кроме того, экспертом отмечено истощенное состояние мальчика, способствовавшее его гибели. Таким образом, имеется достаточно оснований полагать, что граждане США совершили в отношении гражданина РФ преступление, относящееся к категории особо тяжких».

В СК также напоминают, что в рамках дела проводилась проверка законности усыновления Крейверами брата и сестры Скоробогатовых, а также опровергнуты заявления супругов о якобы неадекватном поведении Вани в силу его психической неполноценности, что, по заявлению приемных родителей, повлекло причинение им травм самому себе. Принимая во внимание, что супруги Крейверы не привлекались в США к уголовной ответственности за совершение умышленных действий, повлекших смерть ребенка, и не были за них осуждены, СК намерен реализовать в отношении обвиняемых все предусмотренные российским и международным законодательством механизмы уголовно-правового принуждения.

О деле Крейверов подробнее читайте здесь.

Фото: Фото Rt.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления