Город В Челябинске завершено расследование аферы с грантами малому бизнесу

В Челябинске завершено расследование аферы с грантами малому бизнесу

Завершено расследование уголовного дела о хищении грантов минэкономразвития Челябинской области, предназначенных на развитие малого и среднего бизнеса, на сумму 1,2 миллиона рублей. Обвиняемый предприниматель Дмитрий Солопов признал вину и начал возмещать нанесенный бюджету ущерб.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, сотрудники УБЭП ГУВД области выяснили, что в 2010 году четыре общества с ограниченной ответственностью получили гранты на развитие – по 300 тысяч рублей каждый. Оформлены эти ООО были на номинальных директоров – ранее судимых, наркозависимых, страдающих психическими заболеваниями. По документам же, предоставленным в минэкономразвития для получения бюджетных денег, они значатся начинающими предпринимателями с высшим образованием.

«Установлено, что обвиняемый, желая обманным путем получить гранты в рамках программы развития малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2009–2010 годы, представил в минэкономразвития региона фиктивные документы о деятельности четырех фирм. Фактически указанные организации являлись «фирмами-однодневками», – говорит старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – В результате на счета организаций были перечислены денежные средства в сумме 1,2 миллиона рублей. Обладая необходимыми реквизитами фирм, обвиняемый снял денежные средства со счетов и распорядился ими в личных целях».

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено гендиректору ООО «тСк» 32-летнему Дмитрию Солопову. Именно ему, по версии правоохранительных органов, были подконтрольны фирмы-однодневки. В ходе следствия предприниматель признал свою вину.

«В результате тщательно проведенного расследования по данному уголовному делу и заявленного минэкономразвития области иска о возврате в областной бюджет 1,2 миллиона рублей, в настоящее время от обвиняемого на счет министерства уже поступило 300 тысяч рублей», – сообщила пресс-секретарь минэкономразвития Челябинской области Елена Терехина.

Как сообщила консультант Калининского райсуда Ксения Петрова, от обвиняемого поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке, то есть без проведения судебного следствия. Судебное заседание назначено на 2 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления