Город В Челябинске начали разбирать аварийный недострой на Чичерина

В Челябинске начали разбирать аварийный недострой на Чичерина

Сегодня в Челябинске приступили к сносу брошенного долгостроя на улице Чичерина, 2 (строительный адрес).

В пресс-службе горадминистрации напоминают, что до последнего времени этот незаконченный жилой дом оставался одним из самых сложных строительных объектов на территории Челябинска. Его возведение было прекращено в 2003 году. «Однако застройщик не обеспечил необходимых условий для консервации работ, – отмечается в сообщении властей. – За эти годы все смонтированные конструкции обветшали и стали небезопасными».

На снос дома было направлено 5,7 миллиона рублей из резервного фонда муниципалитета. По словам заместителя главы администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, проект по разборке здания уникален для Челябинской области. Поиск инженерного решения осложнялся как аварийностью конструкций, так и тем, что вокруг объекта в нескольких десятках метров расположены жилые дома. «Даже Госэкспертиза не знала, как выдать заключение на демонтаж данного строения, – говорит Дмитрий Градобоев. – Разборка должна осуществляться таким же образом, как монтировалось здание. Панели потеряли несущие способности. Поэтому просто поднимать их за петли небезопасно. Каждую в отдельности будут осторожно спускать сверху вниз».

К концу декабря дом разберут и на его месте начнут строить новый, где наконец-то получат квартиры 67 семей-участников долевого строительства, оставшиеся без жилья. «Застройщики сбежали вместе с деньгами за границу, а люди остались без квартир, – рассказывает сити-менеджер Сергей Давыдов. – Сейчас заключен договор с корпорацией жилищного строительства и ипотеки, в процессе строительства нового дома будут задействованы областные и муниципальные структуры».

Строительство нового дома на месте опасного объекта, по заверению чиновников, завершится уже в октябре-ноябре следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления