Город Экс-чиновник Троицкого района приговорен к штрафу за халатность с засухой

Экс-чиновник Троицкого района приговорен к штрафу за халатность с засухой

Троицкий районный суд огласил приговор бывшему заместителю главы муниципалитета Василию Писаревскому, признанному виновным в халатности при предоставлении субсидий фермерам, якобы пострадавшим от засухи. За выделение финпомощи с «закрытыми глазами» экс-чиновнику назначено наказание в виде штрафа в 40 тысяч рублей.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, в 2010 году в Троицком районе, как и во многих других районах страны, была объявлена чрезвычайная ситуация в сельскохозяйственном производстве в связи с небывалой засухой. Правительством Челябинской области принято решение о поддержке сельскохозяйственных производителей и предоставлении субсидий на возмещение части затрат пострадавшим от аномальной жары фермерам.

Василий Писаревский, возглавляя рабочую группу по обследованию посевов, подвергшихся засухе, передал главам крестьянских хозяйств «Росток» и «Благодатное» бланки актов обследования объектов растениеводства. Воспользовавшись ситуацией, указанные фермеры внесли в документы завышенные данные о площадях погибших зерновых культур. Писаревский не проверил достоверность представленных сведений и передал документы в министерство сельского хозяйства Челябинской области. В результате фермеры незаконно получили из бюджета Челябинской области более 400 тысяч рублей.

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, суд признал Писаревского виновным по статье 293 УК РФ (халатность).

Напомним, главы крестьянских хозяйств «Росток» и «Благодатное» ранее уже осуждены за мошенничество с бюджетными средствами. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок в два и четыре года условно соответственно. Они возместили ущерб, нанесенный казне.

Фото: Фото с сайта Troitsk-rayon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления