Город МИД: возвращение Даши Скоробогатовой в семью Крейверов недопустимо

МИД: возвращение Даши Скоробогатовой в семью Крейверов недопустимо

Дальнейшая судьба сестры-близнеца Вани Скоробогатова будет тщательно отслеживаться российскими властями, возвращение девочки в семью Крейверов недопустимо. С таким заявлением 30 ноября выступило министерство иностранных дел РФ.

«В Москве с серьезной озабоченностью воспринимают нарушения прав российских детей, усыновленных иностранными родителями, – говорится в сообщении МИДа. – Среди последних вопиющих случаев – смерть семилетнего Вани Скоробогатова в США. С возмущением восприняли необоснованно мягкий приговор американского суда усыновившей его чете Крейверов. Вердикт абсолютно неадекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям. На теле ребенка было обнаружено около 80 повреждений, выводы судебной медэкспертизы были однозначны – ребенка морили голодом и били в течение длительного времени».

На Смоленской площади рассчитывают, что готовящееся в РФ к ратификации российско-американское соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления поможет существенно улучшить положение приемных детей из России в американских семьях. Для этого, разумеется, требуются политическая воля и готовность к взаимодействию со стороны американских властей.

Напомним, Наннет и Майкл Крейверы 18 ноября были осуждены в США за непредумышленное убийство усыновленного в Челябинской области Ивана Скоробогатова. Супруги с учетом проведенных за решеткой 19 месяцев были отпущены в зале суда. Сестра-близнец Вани Даша сейчас проживает с родственниками приемного отца в Штатах. Скоробогатовы были усыновлены Крейверами в сентябре 2003 года в возрасте полутора лет. 20 августа 2009 года мальчик с жуткими травмами был доставлен в больницу, где скончался.

Ранее в Следственном комитете России, которое расследует уголовное дело в отношении американской четы по факту убийства Вани, заявили, что родственники Даши Скоробогатовой, проживающие в Приморском крае, выразили желание взять ее на воспитание.

О деле Крейверов читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления