Город Экс-главе Чебаркульского района за взятку снегоходами дали пять лет

Экс-главе Чебаркульского района за взятку снегоходами дали пять лет

Несколько минут назад Челябинский областной суд огласил приговор бывшему главе Чебаркульского района Николаю Новоселову. Экс-чиновник признан виновным в получении взятки в виде двух снегоходов. Как сообщает из зала суда корреспондент Chelyabinsk.ru, 63-летнему Новоселову назначено наказание в виде пяти лет колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда.

Кроме того, суд назначил бывшему главе штраф в 300 тысяч рублей, а также лишил его права занимать должности в государственных органах сроком на два года.

Напомним, события, положенные в основу уголовного дела, произошли в 2007 году. Как установил суд, тогда в ноябре Новоселов прямо у здания администрации района получил от московского предпринимателя два снегохода и прицеп общей стоимостью около 340 тысяч рублей якобы в качестве подарка на день рождения. За эти дары он обещал коммерсанту, решившему открыть в районе крупное сельхозпредприятие, не оказывать противодействие при покупке и оформлении земельных участков в собственность. После получения снегоходов Новоселов провел рабочее совещание с должностными лицами администрации и федеральных ведомств по вопросу поддержки бизнесмена, а также инициировал выделение ему двух тысяч гектаров сельскохозяйственных земель под строительство поселка.

Прокуратура просила для Новоселова семь лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в один миллион рублей, запрета занимать должности в госорганах, а также лишения имеющихся государственных наград.

Подробности и репортаж из зала суда читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото предоставлено следственным управлением СК РФ по Челябинской области, Евгения Емельдинова, видео Андрея Винникова, монтаж Игоря Гордиенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления