Город Киргиз, объявленный в международный розыск, задержан челябинским УФСБ

Киргиз, объявленный в международный розыск, задержан челябинским УФСБ

Сотрудники УФСБ по Челябинской области на днях задержали находящегося в международном розыске гражданина Киргизии. В настоящее время решается вопрос о экстрадиции 33-летнего подозреваемого.

По информации пресс-службы регионального УФСБ, правоохранительными органами Киргизии уже установлено, что Равшан Хакимов по кличке Прогиб в июне 2010 года участвовал в массовых беспорядках на территории республики, был замечен в применении оружия. Совместно с другими преступниками организовывал погромы, поджоги частного и государственного имущества, похищения и избиения граждан. Кроме того, Равшан Прогиб подозревается киргизским МВД в участии в межнациональном преступном сообществе, занимающемся наркоторговлей. Есть сведения о его причастности к убийству в апреле 2005 года начальника межрегионального управления Главного управления МВД по борьбе с должностными преступлениями полковника милиции Урана Алиева. Следствие по этому делу, приостановленное было из-за разрозненности версий, возобновилось в сентябре 2011 года. В числе подозреваемых, кроме находящегося в международном розыске Хакимова, – двое граждан Киргизии, в настоящее время отбывающих в России сроки за торговлю наркотиками. Кроме того, в Киргизии уже задержаны заказчик и один из исполнителей убийства.

Как сообщили в УФСБ по Челябинской области, установлено, что Равшан Хакимов бежал из Киргизии летом 2010 года: сначала в Узбекистан, затем в Москву, где приобрел за полторы тысячи долларов поддельный паспорт. Из столицы он приехал в Челябинск. Под чужим именем три месяца снимал здесь квартиру, пока не попал в поле зрения оперативников ФСБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления