Город У СК в Челябинской области снизилось число коррупционных уголовных дел

У СК в Челябинской области снизилось число коррупционных уголовных дел

У органов Следственного комитета на Южном Урале в 2011 году возбуждено на 41% меньше коррупционных дел, чем в прошлом. Об этом сегодня, 8 декабря, на пресс-конференции сообщил руководитель следственного управления СК РФ по Челябинской области Павел Чеурин.

Если в 2010 году региональными органами Следственного комитета было возбуждено 557 уголовных дел по фактам коррупционных преступлений, то с начала января этого года этот показатель составляет 328. Из них 121 дело о получении взяток, 92 – о служебном подлоге, 62 – о мошеннических действиях должностных лиц и 48 – в связи со злоупотреблением и превышением должностных полномочий.

Павел Чеурин реально смотрит на вещи: «Снижение результативности никак не говорит, что реально количество таких преступлений снизилось». Глава ведомства связывает низкое число коррупционных дел с реформой МВД – изменение структуры органов внутренних дел, реорганизация штата, ротация кадров объективно повлияли на результаты работы по выявлению таких преступлений.

Вместе с тем, лицо южноуральского коррупционера осталось прежним: больше всего дел возбуждено в отношении сотрудников правоохранительной и правоприменительной сфер – 152, в сфере образования и науки – 76, здравоохранения – 65.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления