Город Выборы депутатов ГД на двух участках в Миассе признаны недействительными

Выборы депутатов ГД на двух участках в Миассе признаны недействительными

Голосование за депутатов Государственной думы РФ VI созыва аннулировано на двух участках в Миассе. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции прокурор Челябинской области Александр Войтович.

По словам Александра Войтовича, на одном из участков оказалось сорвана пломба с урны для бюллетеней, а на другом некие молодые люди бросили пачку пустых листов в урну. Прокурор отметил, что именно поэтому УИКи решили «перестраховаться» и отменили результаты голосования.

В областной избирательной комиссии подтвердили эту информацию и сообщили что выборы аннулированы на участках №163 и 167. Секретарь облизбиркома Ирина Глуздань заявила также, что согласно протоколам причиной для отмены результатов на обоих участках стал вброс бюллетеней. «Невозможно было определить, какое количество вброшено, поэтому пришлось отменить результаты полностью», – пояснила она.

Напомним, что, кроме этих двух участков, были аннулировано голосование еще на одном УИК №637 – в школе №13 Курчатовского района Челябинска. Там наблюдатели от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» заметили, что один из членов комиссии заготовила бланки для приема открепительных примерно на сто человек, хотя открепительных у него было всего около 30. Однако за 20 минут до окончания голосования наблюдателей силой выдворила с участка полиция.

Примерно через час, когда на территорию участка их снова пустили только с бывшим депутатом Госдумы, лидером южноуральских эсеров Валерием Гартунгом, был обнаружен вброс пачки бюллетеней и пропажа списков избирателей. Члены УИК приняли решение признать голосование недействительным.

Отметим также, что по Миассу «Единая Россия» набрала 43,58% голосов, при том что в целом области за «партию власти» проголосовало 50,28%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления