Город Продкорпорация Челябинской области поддержит рублем аграриев-должников

Продкорпорация Челябинской области поддержит рублем аграриев-должников

Сельскохозяйственные предприятия и фермеры, испытывающие трудности по реализации зерна, получат индивидуальную денежную помощь от Продовольственной корпорации Челябинской области при погашении долга. Всего на поддержку должников, сдающих зерно на элеваторы, планируется направить от пяти до 10 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на генерального директора Продкорпорации Ирину Новикову, сегодня сельхозтоваропроизводители с большим трудом рассчитываются за технику, приобретенную через ГУП в Росагролизинге. В частности, это происходит из-за проблем с низкой стоимостью зерна и его сдачей на элеваторы: либо зерно, вымокшее осенью под проливными дождями, принимается по цене значительно ниже себестоимости, либо нужно нести затраты на транспортные расходы, чтобы довести урожай до других элеваторов, где цены выше. Между тем общий долг зернопроизводящих хозяйств за поставленную в 2008-2010 годах технику и материальные ресурсы на сегодня составляет 112 миллионов рублей.

Чтобы уменьшить эту задолженность, областная Продкорпорация учредила должникам-производителям зерна доплату – 300-500 рублей за тонну зерна, сдаваемого на элеваторы, в зависимости от конкретной ситуации (удаленности элеватора, качества зерна, объема долга). В конечном счете по замыслу властей это позволяет сдать зерно по более высокой цене и уравновесить финансовый баланс должника, выплачивающего уже меньшую сумму долга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления