Город Отключение света в Чебаркуле породило слухи о масштабной аварии

Отключение света в Чебаркуле породило слухи о масштабной аварии

Вчера вечером на 20 минут погас свет в домах жителей Чебаркуля, и это породили слухи о масштабной коммунальной аварии в городе. Сегодня корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось узнать истинную причину отключения электроэнергии.

По информации некоторых СМИ, в жилые кварталы внезапно остались не только без света, но и без воды и тепла. Как сообщили в управлении ЖКХ администрации Чебаркуля, инцидент произошел вчера примерно в 18 часов. Света не было во всем городе около 20 минут. «Не было только света, все остальное – вода и тепло – не отключались, – подчеркнули в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru в МУ «УЖКХ». – Возможно, инцидент связан с работами на подстанции Чебаркульской птицефабрики».

На Чебаркульской птицефабрике сообщили, что на производстве никаких случаев отключения света в данный период не наблюдалось.

В результате выяснилось, что работы в этом районе производила компания «Магистральные электрические сети Урала». «13 декабря в 18:25 на подстанции 220 кВ Чебаркуль отключился автотрансформатор (АТ-1) и первая система шин 110 кВ, – говорится в комментарии компании. – При осмотре было обнаружено повреждение выключателя 110 кВ АТ-1, и персонал МЭС Урала оперативно приступил к проведению аварийно-восстановительных работ.

В 18:34 для локализации технологического нарушения оперативный персонал подстанции, по согласованию с диспетчером Челябинского РДУ, отключил вторую систему шин 110 кВ. При этом была обесточена часть потребителей Чебаркуля. Уже через 11 минут, в 18:45, на вторую систему шин 110 кВ было подано напряжение и электроснабжение потребителей восстановлено в полном объеме. В 19:10 были включены все присоединения на первой системе шин 110 кВ. Слаженные действия персонала МЭС Урала позволили в кратчайшие сроки ликвидировать последствия выхода из строя оборудования».

На данный момент подстанция функционирует в штатном режиме, поврежденное оборудование направлено на ремонт, причины технологического нарушения выясняет специально созданная комиссия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления