Город Михаил Юревич может ввести полный запрет на продажу алкоголя

Михаил Юревич может ввести полный запрет на продажу алкоголя

Глава региона Михаил Юревич сможет устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета. Такое решение было принято сегодня Законодательным собранием Челябинской области.

Расширение полномочий субъектов Российской Федерации в сфере контроля за оборотом алкогольной продукции предусмотрены федеральным законодательством. Теперь они будут закреплены в областном законе.

18 июля 2011 года приняты изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Теперь правки вносятся и в региональный нормативно-правовой акт.

Так, предусматривается, что глава области будет вправе расширить временные или пространственные ограничения по торговле спиртными напитками, а также определить порядок регистрации лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Более того, федеральный закон дает право региональным властям ввести полный запрет на продажу алкоголя.

Законопроект был принят в первом чтении, но все поправки планируется внести уже в январе 2012 года. Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству ЗСО Дмитрий Мешков, например, отметил что поправки от Челябинской городской думы пока получены не в полном объеме.

«Мы специально принимаем законопроект пока только в первом чтении, – отметил председатель Заксобрания Владимир Мякуш. – Нужно дать время общественности и предпринимателям высказаться, внести свои предложения. Мы реалисты, и будем подходить к этому вопросу очень аккуратно, поскольку понимаем, что можем внести большую социальную смуту. Однако я все-таки надеюсь, что закон сократит как количество любителей алкоголя, так и количество нарушений, связанных с его употреблением».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления