RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Телеканал в Интернете: контрольный выстрел

Телеканал в Интернете: контрольный выстрел

Что чувствует человек, попавший под прицел снайперской винтовки? Хотите узнать? Приходите в студию, сядьте перед объективом видеокамеры, посмотрите на красный огонек... Каково?..

Что чувствует человек, попавший под прицел снайперской винтовки? Хотите узнать? Приходите в студию, сядьте перед объективом видеокамеры, посмотрите на красный огонек... Каково?

Я смотрю на гостей студии и замечаю, что их бьет колотун, причем бьет серьезно. Такое впечатление, что товарищам предстоит прилюдно раздеться до трусов и прыгнуть в прорубь. А на улице – минус 40. Что делать в этом случае? Как унять мандраж? Рецепт прост, как гвоздь. В шкафчике программного директора и очень предусмотрительной женщины Натальи Шипиловой стоит заветная бутылочка, из которой особо робким гостям тщательно отмеряют по 50 граммов. Вдох-выдох, лимончик и – поехали, камера... запись!

Наталья Шипилова и Анатолий Зотов Баклажан

О каком проекте идет речь? Даже не знаю как сказать... Когда запускали, названия не придумали, так теперь и пишут: «Шоу Баклажана «Без названия». Дядя Толя Баклажан, а в миру – Анатолий Зотов, провел уже 59 передач. Гости к нему приходят непростые – банкиры, бизнесмены, артисты, а также детки банкиров, бизнесменов, артистов и прочих породистых людей, которых нынче принято называть не иначе, как VIP-персонами. Вопросы им предстоит обсуждать самые скользкие, выражения Баклажан выбирает, скажем так, не самые гламурные (в эфире – пип-пип-пип), так что участие в шоу – это серьезный поступок, за который можно смело давать орден за храбрость. Ох, непростое это дело – быть смешным и умным одновременно!

Дважды на шоу Баклажана не приглашают, так что орден за храбрость можно получить только один. Но бывают и исключения. Как-то двое статусных людей разного пола вечером шутили на передаче, а на следующий день часов этак в 8 утра им позвонил редактор: не записался звук! Состояние – прединфарктное. Что делать? Ну, конечно же, снова лезть в шкафчик, успокаивать товарищей и начинать все с начала. В итоге форс-мажорный «дубль два» получился патологически смешным. Веселое это дело, интернет-телевидение 74.ru!

Я в чем-то завидую молодым ребятам из видеогруппы, которые всего лишь за два года сделали широкий шаг вперед, не разорвав штанов. Два года – срок маленький, но уместилась в нем целая эпоха! Просто не верится, что многие из них еще вчера были студентами. Золотая медалистка с журфака, а ныне редактор Наташа Фомина как-то быстро влилась в коллектив, незаметно забеременела, родила, и никто даже чихнуть не успел, как она вернулась из декретного отпуска и сейчас также лихо монтирует сложные телепередачи. Красотка Анна Нейман работает чуть более года, а кажется, что была здесь всегда. Еще год-два и станут такими профессионалами, что на кривой козе не подъедешь! Шучу, конечно... Режиссер монтажа Сергей Кабаков как-то раз взял в руки видеокамеру и невзначай получил премию на фестивале СМИ за лучшую операторскую работу. Вот это дебют! Видеооператор Андрей Винников и вовсе вошел в историю города. Его ролик «41 достопримечательность Челябинска» премией отметил сам губернатор. Недавно молодежный коллектив разбавил матерый видеооператор с большим стажем на ТВ Женя Молчанов. Передает опыт.

Евгений Молчанов, Андрей Винников, Наталия Фомина, Сергей Кабаков, Анна Нейман

Еще два года назад в арсенале видеогруппы была всего лишь одна видеокамера. Смешно вспоминать даже! Представьте, например, пресс-конференцию губернатора: журналисты челябинских телеканалов выстраивают дефиле из солидных профессиональных камер, ставят на стол фирменные микрофоны, забрасывают «удочки». И рядом скромно пристраиваются наши с детской игрушкой. Неловко как-то, коллеги посмеиваются! Работали на энтузиазме, и сами от своей работы балдели, если удавалось коллегам с ТВ нос утереть. А техника вскоре появилась, и телестудию на 74.ru приличную оборудовали, не стыдно высоких гостей пригласить – солидно!

В работе репортера все зависит от случая (на 90% по крайней мере). А случай зависит от воли божьей. В пятницу ребята из видеогруппы молятся, чтобы ничто в городе не загорелось, никто из знаковых людей не умер, и самолеты в аэропорту сели благополучно. Но молятся, видимо, неумело – как раз в выходные все несчастья и происходят. Звонок, минутная готовность, микрофон в руки, камеру на плечо и – вперед! Что там ни говори, но горячие новости с колес – самый ходовой товар. Обидно бывает – готовишь постановочный сюжет, облизываешь со всех сторон, а народ в четыре глаза смотрит видео, снятое на мобильный телефон: трамвай с треском горит или мужик с четвертого этажа вниз головой прыгает. Не ждать события, а создать его – дело сложное, но возможное. Здесь требуется время, свежие мозги и хорошие организаторские способности.

Роман Грибанов в творческих муках над новой грандиозной идеей

Рома Грибанов – директор по спецпроектам. В его голове время от времени зреет что-то глобальное. Чем отличается журналист от простого смертного? Он видит простые вещи под каким-то своим, особенным углом. Может встряхнуть, выбить пыль, и глядишь – все засверкало лучше прежнего. Вот, например, легенды нашей челябинской рок-музыки. Чуть-чуть подзабылись, поросли мхом и покрылись жирком. Рома собрал музыкантов вместе в одном из ресторанов, где они с первого дубля (талант все-таки пропить сложно!) по-новому записали старую композицию (бюджет мероприятия – 1,5 тыс. рублей, учитесь, продюсеры). Появился клип, новый диск.

В прошлом году ушел из жизни автор песни «Тишина» музыкант группы «Ариэль» Лев Гуров. В память о музыканте был снят клип. Можно ли перепеть классику? Новая «Тишина» в исполнении челябинских музыкантов просто взорвала Интернет!

А песня о Челябинске? Стыдно сказать, но город, которому почти 300 лет, не имел песни, которую можно послушать для настроения. Наш местный Пушкин – Костя Рубинский сумел упаковать в тексте и Алое Поле, и Танкоград, и Кировку – все, что отражает историю, и чем живет сейчас наша молодежь. Клево!

Мирей Матье как-то спросили: как вам удается выкладываться в каждой песне, работать, что называется, на разрыв аорты? Мирей рассмеялась: во время исполнения песен она думает, заплатила ли по счетам, выключила ли утюг. А эмоциональная подача – это уже профессионализм. Наши телевизионщики иногда тоже работают на автомате. На записи передачи «Эксперт-клуб», например, солидные люди начинают обстоятельно обсуждать банковский кризис или проблемы ЖКХ, так что операторам в студии становится скучновато. Индикатор настроения Паша Васильев – если Паша не впадает в дремоту, значит разговор интересный! Стоит прислушаться...

Павел Васильев

Когда становишься профессионалом, появляется время для реализации каких-то своих личных проектов. Для Андрея Винникова, например, снять лирический новогодний сюжет, для монтажера Игоря Гордиенко – сюжет об электронной музыке. Кстати, на нашем интернет-ТВ работает человек, который, возможно, станет известен настолько, что мы будем гордиться, что чокались с ним кружкой пива. Режиссер монтажа Сергей Кабаков – известный диджей, сочиняет электронную музыку. В Англии у него уже девятая виниловая пластинка вышла, это вам не хухры-мухры!

Марина Манаева – новое лицо телеканала 74. На телевидении не новичок, в прошлом вела новостную программу на 31-м канале. Умная, спокойная, красивая, и, если бы Марина не была женщиной, я бы сказал, что на этого человека всегда можно положиться.

Самый юный новичок в команде наших телевизионщиков – Ксюша Шагиева. Миловидную корреспондентку переманили с «Восточного экспресса», как говорит Наталья Шипилова, Ксюша умеет делать не по годам глубокие, вдумчивые сюжеты.

Дикий энтузиазм молодежи нужно изредка сдерживать и направлять его мудрою рукою. Программный директор Наталья Шипилова – женщина-кошка, мягко говорит, плавно движется, но иногда может и выпустить коготки. С кошкой конфликтовать сложно, она независима, не любит грубость и фамильярность, но очень отходчива. Долой женские разборки – Наталья в первую очередь профессионал своего дела! В рекордный срок построила телестудию, собрала команду, запустила кучу телепроектов. Перфекционистка до мозга костей, и иногда это напрягает. Может повысить голос (так говорят, но сам я лично не видел) – это, наверное, для поддержания рабочего тонуса, для того, чтобы народ не дремал и не очень-то расслаблялся!

Ксения Шагиева, Марина Манаева, Игорь Гордиенко, Наталья Шипилова

Впрочем, продолжу разговор о текущей работе. «Звезды в кадре» – передача, которую в последнее время приходится вести в экстремальных условиях. Артистов привозят на 15 минут, в студии стоит организатор концертов и панически кричит: «Закругляйтесь! Пора на сцену!». Марине Манаевой, с которой мы ведем передачу, что называется, в очередь приходится вести сложные дипломатические переговоры, вытаскивая звезд в студию. Рок-звезду Сурганову («Ночные снайперы») мы ждали двое суток, находясь в боевой готовности, но настроение у звезды постоянно менялось в худшую сторону, она капризничала и в студию так и не явилась. Иногда приходится работать на выезде и устраиваться в гримерке. В оперном театре все делали наспех и мне на голову упал софит. Я по этому поводу особенно не переживал, хотя шея не поворачивалась дня три – на этом месте должен был сидеть Геннадий Хазанов, могли угробить народного артиста!

Стас Садальский – очень большой человек. Не в смысле занимаемой должности или актерского мастерства (хотя в этом ему не откажешь) – и ростом создатель Садальского не обидел, и вес у него солидный (очень любит хлебушек!).

В студии Садальский вел себя поначалу довольно скромно. Но как только на камере загорелась красная лампочка (идет запись!), выхватил у ведущего листок с вопросами и разорвал его в клочья: «Так будет лучше!». И тут Стаса понесло: досталось попсе («Кто не пьет, тот Киркоров!»), журналистам и политикам. И только актеров Садальский не тронул: «Они для меня – хрустальная ваза!».

За прошедший год в нашей студии побывали солист балета Андрис Лиепа, группы «Лесоповал» и «Биллис бенд», певец Денис Майданов, актер Иван Охлобыстин и многие другие. Роза Сябитова, самая известная сваха страны, просто шокировала аудиторию, заявив, что «самый главный враг России – наши женщины!».

Кстати, на 74.ru совсем недавно стартовал новый проект – «Хочу влюбиться!». В какой-то мере наш телеканал будет выступать в роли свахи – знакомить людей и следить за их отношениями. Прошел первый кастинг, в котором приняло участие 40 человек (а всего подали заявки более 100 претендентов). Так что посетителям сайта 74.ru предстоит увидеть бурные страсти, нежные отношения, ревность, улыбки и слезы.

Это – жизнь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления