Город Власти Челябинской области утвердили границы двух памятников природы

Власти Челябинской области утвердили границы двух памятников природы

Сегодня, 21 декабря, на заседании правительства Челябинской области закрепили границы двух памятников природы – реки Куштумга и Демаринского бора. Как сообщила пресс-секретарь министерства радиационной и экологической безопасности региона Марина Александрова, это последние объекты, по которым проведена работа в текущем году.

«Всего на территории Южного Урала 158 особо охраняемых природных территорий, – объяснила Марина Александрова. – Для всех, согласно действующему законодательству, должны быть разработаны и утверждены границы и индивидуальные положения. С 2005 года Минэкологии регулярно и планомерно проводит работу в данном направлении. На сегодняшний день по 61 памятнику природы, 16 заказникам и одному курорту требования законодательства выполнены. В 2011 году положения и границы определены для 15 территорий».

По словам министра радиационной и экологической безопасности Александра Галичина, принятое правительством положение о памятниках природы запрещает добывать полезные ископаемые на этих территориях, мыть и ставить на стоянку автомобили и прочее.

Контроль за исполнением установленных ограничений и обеспечение особого режима на охраняемых природных территориях осуществляется специалистами ОГУ «ООПТ».

Александр Галичин также отметил, что дальнейшее определение границ и утверждение положений по оставшимся территориям работы будут продолжены в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления