Город Городская прокуратура заставила чиновников раскошелиться

Городская прокуратура заставила чиновников раскошелиться

Прокуратура Челябинска за минувшие 11 месяцев проверила 298 нормативно-правовых актов, принятых администрацией города и думой. Примерно десять процентов из них не соответствовали действующему законодательству. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сообщил прокурор города Сергей Лежников.

Подводя итоги уходящего года, глава городского надзорного ведомства подчеркнул, что в целом с городской властью удается находить общий язык. Большую часть выявленных нарушений она устраняет, что, впрочем, не мешает прокуратуре наказывать провинившихся чиновников. По ее представлению в этом году несколько человек из мэрии и аппарата думы были оштрафованы на сумму в 50 000 рублей каждый. После прокурорской проверки по собственному желанию уволился начальник одного из городских управлений. Сотрудники прокуратуры выяснили, что муниципальных заказ, который шел от его управления, получила компания, возглавляемая женой чиновника. Он «погорел» из-за 30 тысяч рублей.

Зато Сергея Лежникова порадовала работа городской полиции, за которой он и его коллеги осуществляют надзор. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года раскрываемость преступлений в Челябинске за 11 месяцев текущего года увеличилась с 47,5 до 53,8 процента. «Челябинск сейчас занимает второе место среди городов-миллионников по раскрываемости, – заявил прокурор города, – Единственный район, где этот показатель не растет, – Советский».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления