Город Пруд в Златоусте и реку Уй в Троицке очистят от ила за 25 миллионов

Пруд в Златоусте и реку Уй в Троицке очистят от ила за 25 миллионов

Власти Южного Урала выделили 25 миллионов рублей на очистку городского пруда в Златоусте и реки Уй в Троицке от иловых отложений. Как сообщает сегодня пресс-служба губернатора, средства, предусмотренные на эти цели, будут направлены в виде субвенций из федерального бюджета в областной.

Вопрос по расчистке дна пруда в Златоусте стоял давно, жители неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой заняться состоянием пруда. «Когда сбрасывается вода, образуется мелководье, где начинает произрастать водная растительность, – рассказала исполняющая обязанности начальника отдела по предупреждению вредного воздействия вод Татьяна Максимова. – При дальнейшем заполнении пруда водой на этих участках начинается гниение кустарников и водной растительности, и в результате идет бактериальное загрязнение воды и развитие болезнетворных микроорганизмов. Это, разумеется, сказывается на качестве воды. Кроме того, возникает дефицит кислорода, который может привести даже к замору рыбы. Поэтому возникла необходимость очистить эти иловые отложения».

Очистка златоустовского пруда была начата в 2010 году, за два года на эти цели было израсходовано около 35 миллионов рублей и вывезено 112 тысяч кубометров илистых отложений. Только за 2011 год было расчищено около 50 тысяч метров пруда. В этом году работа продолжится, на эти цели из федерального бюджета было направлено более семи миллионов рублей. И уже через год на одном из берегов можно будет разбить парк или устроить пляж.

Не менее значимым объектом является река Уй – источник питьевого водоснабжения Троицка. Для улучшения качества воды в прошлом году началась расчистка русла реки близ водозабора. В этом году направлено еще 14 миллионов рублей на продолжение работ, которые проводятся гидромеханизированным способом. К концу 2012 предполагается расчистить русло на протяжении одного километра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления