Город За кулисами прокуратуры

За кулисами прокуратуры

12 января органам прокуратуры России исполняется 290 лет. Прокуратура является самым «популярным» в народе надзорным ведомством...

12 января органам прокуратуры России исполняется 290 лет. Прокуратура является самым «популярным» в народе надзорным ведомством. Едва ли не каждый южноуралец хоть раз сталкивался с районными или городскими прокуратурами — именно туда идут с любой проблемой, да и СМИ регулярно рассказывают о работе ведомства на «земле». Но при этом мало кто представляет, чем занимается аппарат Челябинской областной прокуратуры. Для чего он существует и что за люди в нем работают, в преддверии профессионального праздника рассказывает Chelyabinsk.ru.

Гособвинение как сражение

У прокурора Челябинской области Александра Войтовича один первый заместитель – Владимир Можин и три зама – Виталий Лопин, Евгений Саломатов и Андрей Потапов. Каждый из них курирует ту или иную деятельность, которую ведут три управления и десять отделов аппарата.

В управлении по надзору за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания работают 32 сотрудника, причем из них всего три женщины, в том числе и начальник Галина Рыскина. Под их бдительным оком – работа региональной полиции, наркоконтроля и службы судебных приставов. Именно сотрудники этого управления повлияли на ситуацию с расследованием выстрела из сигнальной ракетницы, в результате которого была изувечена 17-летняя жительница Чебаркуля Илона Гаух. Напомним, в чебаркульском отделе полиции на протяжении пяти месяцев настойчиво отказывали в возбуждении уголовного дела. Только после вмешательства областной прокуратуры расследование таки было начато в рамках части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Управление по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами — это те самые работники, которые представляют сторону гособвинения по особо тяжким делам в Челябинском областном суде. Именно их мы чаще всего видим по телевизору в залах суда на процессах по самым громким уголовным делам. Кроме того, сотрудники этого управления также выступают в кассационной и надзорной инстанциях.

Нередко работникам этого управления, поддерживающим гособвинение по коррупционным делам в отношении чиновников, приходится сталкиваться с серьезным противодействием. Яркий такой пример произошел при рассмотрении уголовного дела о получении взятки сотрудником Челябинского УФАС Денисом Лаврентьевым. Не желая признавать вину в получении мзды за прекращение дел в отношении ОАО «Челябинскгоргаз» и пытаясь избежать наказания, он всячески ставил палки в колеса гособвинения: пытался воздействовать на свидетелей обвинения и фальсифицировать доказательства по делу. Но по итогам двух рассмотрений данного уголовного дела в суде старший прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения Галина Чеблакова добилась достойного наказания взяточнику — семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Верховный суд РФ счел этот приговор законным и обоснованным.

К слову, именно сотрудник отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Челябинской области удостоилась чести получить награду из рук президента РФ. 23 ноября 2011 года в Москве Дмитрий Медведев наградил старшего прокурора отдела Екатерину Бесидскую знаком отличия «За верность закону» III степени.

Екатерина Бесидская

Третье управление Челябинской областной прокуратуры курирует надзор за соблюдением федерального законодательства, прав, и свобод граждан. В его ведении обширный круг вопросов: защита социальных и трудовых прав граждан, пожарная безопасность, охрана природы, тарифы на коммунальные услуги и надзор за многими другими аспектами в экономической сфере.

Большое внимание уделяется различным категориям ветеранов. Так, сотрудники отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан под руководством Оксаны Ореховой вступились за челябинца, которому в Министерстве социальных отношений Челябинской области отказались присвоить звание «Ветеран труда Челябинской области» только на том основании, что у него нет регистрации по месту жительства. Суд Центрального района удовлетворил требования прокурора и обязал минсоцотношений присвоить звание и выдать соответствующее удостоверение.

Отдел по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы (начальник Рамазан Тунгатаров), входящий в структуру управления, тщательно следит за безопасностью объектов с массовым пребыванием людей, не делая скидок и проектам, создающим имидж региона. Весной 2011 года были вскрыты нарушения пожарной безопасности в ледовой арене «Трактор», которую каждый хоккейный матч посещают около семи тысяч человек. По результатам работы прокуратуры начальнику противопожарной технической службы ОГУ «Ледовая Арена «Трактор» был объявлен выговор, а объект был доведен до ума, и сейчас посетителям и работникам комплекса ничего не угрожает.

В приют — на прокурорском авто

Помимо трех управлений, в аппарате прокуратуры области функционируют десять самостоятельных отделов. Самым медийным, безусловно, является отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, который возглавляет Александр Ермолаев. Его сотрудники следят за всеми коррупционными делами как на стадии оперативной разработки фигурантов, так и дальнейшего расследования уголовных дел. Кроме того, ведется активная работа по «выкорчевыванию» чиновников, незаконно занимающих должности в администрациях различных муниципальных образованиях и госорганах.

«Детскими» темами в прокуратуре региона заведует отдел по делам несовершеннолетних и молодежи. На плечах сотрудниц, а коллектив отдела состоит преимущественно из женщин, выездные проверки многочисленных приютов и детских домов, вопросы усыновления и опекунства, права детей-инвалидов, проблема безнадзорных ребят и преступность несовершеннолетних.

Сотрудники отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе курируют работу прокуроров на местах по подготовке и предъявлению исков в суд в интересах незащищенных категорий граждан, в интересах государства, Челябинской области и муниципальных образований. Кроме того, работники отдела участвуют при рассмотрении гражданских дел в Челябинском областном суде, когда стороны обжалуют решение суда первой инстанции. Также они имеют полномочия по предъявлению исков, которые направляют за подписью прокурора области. К примеру, по инициативе работников отдела с бывшего первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова и его соучастников Владимира Орлова и Юрия Маркина, осужденных за махинации с объектами недвижимости, находящимися в ведении ФГУП НТЦ-НИИОГР, взыскано более семи миллионов рублей в счет возмещения причиненного Российской Федерации ущерба.

За соблюдением законов в колониях, следственных изоляторах и уголовно-исполнительных инспекциях занимается отдельный отдел прокуратуры области. Его коллектив проверяет порядок и условия содержания осужденных и подследственных, заключенных под стражу, режим отбывания наказания, изучает эффективность оперативной работы в учреждениях, соблюдение трудовых гарантий осужденных, возмещение ими ущерба, причиненного преступлениями.

Прокурорские работники выезжают в учреждения, проводят прием спецконтингента и осмотр помещений, занимаются разрешением жалоб, параллельно активно сотрудничая с уполномоченным по правам человека в региона Алексеем Севастьяновым. Сотрудники именно этого отдела экстренно выезжают «за колючку» в случае массовых протестных акций или бунта заключенных. Так, в минувшем ноябре, проведена детальная проверка по факту ЧП в ИК №2, где более 80 осужденных порезали себе руки. Этого можно было бы избежать при надлежащей работе оперативных сотрудников колонии и принятию мер по предупреждению в учреждении нарушений установленного порядка отбывания наказания, разобщению организаторов. По результату работы областной прокуратуры начальник колонии, его заместитель по безопасности и оперативной работе и еще 12 сотрудников уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.

Судебные споры в экономической области — это вотчина отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе. Его работники предъявляют заявления и иски в арбитражный суд, участвуют в их рассмотрении, а также могут вступить в процесс по другим делам, затрагиваются интересы общества и государства. Кроме того, они курируют работу надзорных ведомств городского и районного звена и деятельность аппарата прокуратуры области по заявлениям граждан экономической категории. При этом прокуроры данного отдела не вмешиваются в так называемые споры хозяйствующих субъектов, дабы не занимать чью либо сторону в бизнес-конфликтах.

Ближе всего к народу в областной прокуратуре, конечно же, отдел по рассмотрению обращений и приему граждан. Именно его сотрудники терпеливо выслушивают всех посетителей и вычитывают сообщения, пришедшие как по обычной почте, так и через интернет-приемную. Они разъясняют гражданам закон и принимают решения, кто должен заниматься той или иной проблемой. Только почтой прокуратура региона получает от 50 до 150 обращений в день, по Интернету поступают еще порядка двух десятков в сутки. Кроме того, ежедневно около 30 человек приходят со своими проблемами лично. Этой работой в отделе занимаются всего четыре сотрудника, включая начальника Александра Мухина. Несмотря на малочисленный состав, они успевают не только рассматривать все обращения, но и не терять человеческого подхода. Незадолго до Нового года в отдел по приему граждан пришла достаточно опрятная пожилая женщина и рассказала, что судом она признана недееспособной и ей негде жить. Неприкаянная пенсионерка, у которой не было при себе никаких документов, просила дать ей квартиру. В полиции от участия в ее судьбе отказались. Связавшись с минсоцотношений, сотрудники областной прокуратуры выяснили, что пожилая женщина хорошо им известна: она действительно имеет ряд психических заболеваний и периодически уходит из спецприютов, куда ее определяют. На служебной машине прокуратуры пенсионерку доставили в специализированный приют, где передали больную женщину в руки социальных работников.

Кроме различных отделов, в аппарате областной прокуратуры работают восемь старших помощников и четыре помощника прокурора области. На каждого из них возложен отдельный ряд вопросов: от федеральной безопасности до взаимодействия со средствами массовой информации, за которое отвечает уважаемая журналистами и известная всем следящим за новостными выпусками старший помощник Оксана Моржеухина.

Бесперебойное функционирование самой прокуратуры области обеспечивают несколько «технических» подразделений: отдел делопроизводства, отдел по внедрению и эксплуатации вычислительной техники, отдел планирования, труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности, а также отдел материально-технического обеспечения, эксплуатации зданий, сооружений и транспорта. Благодаря общим усилиям их сотрудников ряд прокуратур на местах переехали в новые здания, несколько были капитально отремонтированы, все прокуратуры оснащены современной оргтехникой, что позволяет работникам надзорного ведомства плодотворно трудиться в направлении соблюдения законов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления