Город Задержана 22-я обвиняемая по делу о крупной страховой афере в Челябинске

Задержана 22-я обвиняемая по делу о крупной страховой афере в Челябинске

В Тюмени южноуральские следователи и сотрудники УФСБ задержали челябинку Анну Ворон, обвиняющуюся в участии в масштабной страховой афере, за которую уже судят 10 сотрудников ГИБДД и 11 гражданских лиц. По версии правоохранительных органов, при помощи последних женщина инсценировала ДТП на своем внедорожнике Mercedes.

«В мае 2008 года Ворон с участием обвиняемых, в отношении которых уголовное дело уже направлено в суд, инсценировала ДТП на своем внедорожнике Mercedes, после чего получила по подложным документам 120 тысяч рублей компенсации от страховой компании, – сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. – Находясь под подпиской о невыезде, злоумышленница скрылась от органов следствия, уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство, а она была объявлена в федеральный розыск».

Анну Ворон задержали 7 января. Мера пресечения ей изменена на заключение под стражу. Женщине предъявлено обвинение в мошенничестве. Расследование уголовного дела завершается.

Напомним, по версии следствия, преступное сообщество образовалось в недрах Госавтоинспекции еще в 2007 году. Инициатором масштабной незаконной деятельности стал неработающий уроженец Азербайджана. Действовали по элементарной схеме: сотрудники челябинского полка ДПС, отдельного батальона ГИБДД области и ГИБДД Коркино изготавливали подложные документы, подтверждающие факт ДТП и получения транспортным средством фиктивных технических повреждений. В дальнейшем гражданские лица предоставляли эти подложные документы в страховую компанию «Росгосстрах-Урал» и получали выплаты за несуществующие аварии. По данным, собранным в ходе расследования, за свои незаконные действия сотрудники милиции получали взятки от одной до пяти тысяч рублей. Участниками преступной группы похищено более трех миллионов рублей страховой компании.

Сотрудникам милиции предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса: 290 (получение взятки), 292 (служебный подлог), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 159 (мошенничество). Гражданские ответят перед судом за мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а также покушение на него (ст. 159 ч. 4, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления