RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Режиссерская лаборатория в челябинской драме: пациент, скорее, жив

Режиссерская лаборатория в челябинской драме: пациент, скорее, жив

В Челябинском театре драмы имени Наума Орлова завершилась работа режиссерской лаборатории под руководством эксперта фестиваля «Золотая маска», театроведа, театрального критика, директора Всероссийского фестиваля «Реальный театр» Олега Лоевского (Екатеринбург). Зрители убедились, что в стране есть талантливые режиссеры, в современном мире – интересные драматурги, в Челябинском театре драмы – хорошие актеры. Когда все три составляющих сходятся в одной точке, не остается ничего другого, как признать, что театр жив.

В работе лаборатории приняли участие три молодых российских режиссера: Тимур Насиров (Петербург), Павел Зобнин и Марина Глуховская (Москва). За несколько дней они создали три спектакля-эскиза по пьесам современных драматургов Христо Бойчева (Болгария), Исаака Зингера (США) и Иоанны Овсянко (Польша). А зрители увидели три неожиданных и в плане текста, и в плане подачи эскизных спектакля: «Оркестр «Титаник», «В тени виноградника», «Тирамису», а также услышали лабораторную читку пьесы российского драматурга Ярославы Пулинович «Я не вернусь».

Изначально никто не скрывал цели проведения режиссерской лаборатории на площадке Челябинского театра драмы, который уже много лет живет без художественного руководителя, – поиски талантливого режиссера и нового худрука. Станет ли кто-то из трех принявших участие в лаборатории режиссеров этим избранником, пока неизвестно. Но один из них точно будет приглашен на постановку спектакля. Хотя зрители большинством голосов одобрили все три работы.

Однако самым большим открытием для челябинских театралов стала работа актеров. По мнению Олега Лоевского, долгое отсутствие в театре художественного лидера сделало их растренированными. Тем ценнее личность режиссера, сумевшего за несколько дней привести актера в нужный тонус. Можно сказать, что настоящий фурор произвел эскиз ученицы Петра Фоменко Марины Глуховской, которой удалось доказать челябинскому зрителю, что в театре драмы есть очень талантливая плеяда молодых актрис. Екатерине Зенцовой, Елене Сергеевой, Ирине Бочковой, Наталье Катасоновой, Ксении Горшковой, Анастасии Пузыревой, Алле Несовой были адресованы самые горячие аплодисменты и самые высокие оценки во время обсуждения эскиза «Тирамису».

Фото: Фото Олега Каргаполова (эскиз «Тирамису»)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления