Город Режиссер Сергей Мирошниченко привез в Челябинск фильм о Солженицыне

Режиссер Сергей Мирошниченко привез в Челябинск фильм о Солженицыне

Сегодня, 20 января, в Челябинске продолжится фестивальная акция в честь 110-летия народного артиста России Леонида Оболенского. В программе второго дня фестиваля «Виват Оболенский!» две документальные ленты и премьера полнометражного фильма Рано Кубаевой «Фига.Ро».

Кинодокументалист с мировым именем и наш земляк Сергей Мирошниченко привез в Челябинск свою новую документальную ленту «Слово», которую вечером он представит зрителям в малом зале «КиноМАКСа-Урал». О встречах с Александром Солженицыным в фильме рассказывает актер Евгений Миронов. Их последняя встреча состоялась за несколько дней до смерти писателя. Личные письма от Солженицына зачитывает в кадре издатель Никита Струве. В своем фильме Сергей Мирошниченко также использовал редкие кадры иностранной хроники и неизданные пока эксклюзивные интервью Александра Исаевича.

А начнется фестивальный день с показа ретроспективы в Кинообразовательном центре имени Леонида Оболенского на ул. Сони Кривой, 38. Режиссер и сценарист Евгений Цымбал представит зрителям свою документальную ленту 2002 года «Дзига и его братья». Речь пойдет об истории кино.

Вчера челябинцы с благодарностью аплодировали режиссеру Александру Гордону и его фильму «Огни притона» о жизни одесситов 50-х ХХ века. Это экранизация романа Гарри Гордона – отца режиссера. История одновременно и очень личная, и философски-обобщающая. В фильме четко прослеживается линия грешников и праведников мира сего. Первые умеют любить и прощать, вторые – судить и наказывать. Чем не времена средневековых инквизиторов? Представил картину зрителям замечательный актер Евгений Цыганов, который, как всегда точно и легко, сыграл в «Огнях притона» роль фарцовщика Валеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления