Город Сириец с напарницей продали челябинцам подвалов на 60 миллионов

Сириец с напарницей продали челябинцам подвалов на 60 миллионов

Советский районный суд Челябинска вынес приговор в отношении уроженца Сирии и его русской подельницы. Пара признана виновной в мошенничестве: используя подложные документы, они продали челябинцам нежилые помещения на общую сумму в 60 миллионов рублей. Мужчина получил 4,5 года заключения, женщина – 3,5 года условно.

Как сообщили в пресс-службе Советского райсуда, следствие установило, что преступления были совершены в 2008-2009 годах. Уроженец Сирийской Арабской Республики Раслан М. и его знакомая раздобыли сведения о технических характеристиках и реквизитах на нежилые помещения в многоквартирных домах Челябинска. Используя эти сведения, они оформляли на подставную фирму фиктивные договоры купли-продажи подвалов, которые на деле принадлежали собственникам жилья или муниципалитету. Затем, оформив «зеленку», они перепродавали «свои» подвалы другим желающим приобрести помещения. В результате предприимчивый араб умудрился напродавать горожанам челябинских подвалов на 60 миллионов рублей.

По информации Советского суда, первоначально мошенники обвинялись еще и в легализации имущества, полученного преступным путем. Но от этого пункта гособвинитель в конце концов отказался. В мошенничестве же суд признал Раслана и его подельницу виновным. Сириец получил 4,5 года лишения свободы и штраф в 300 тысяч рублей. Россиянка приговорена к 3,5 годам лишения условно и должна будет заплатить штраф в 100 тысяч.

Отметим, что потерпевшие в рамках этого уголовного дела не заявляли исков о возмещении ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления