Город Маргарита Павлова хочет создать суицидологическую службу для подростков

Маргарита Павлова хочет создать суицидологическую службу для подростков

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова предложила региональному правительству создать систему суицидологической помощи для детей и подростков. По мнению детского омбудсмена, такая организация поможет в профилактике подростковых самоубийств, которые в последний год участились на Южном Урале.

«Мною было подготовлено заключение о суицидологической ситуации в Челябинской области, – сообщила Маргарита Павлова. – Этот документ направлен министру здравоохранения и социального развития Челябинской области Виталию Тесленко, заместителю губернатора Павлу Рыжему, прокурору Александру Войтовичу, министру социальных отношений Ирине Гехт, министру образования и науки Александру Кузнецову. В заключении были указаны конкретные предложения по профилактике и предотвращению суицидов среди детей и подростков. В их числе было предложение создать систему суицидологической помощи детям и подросткам».

Как полагает детский омбудсмен, необходимость в создании суицидологической службы в области назрела давно: в 2011 году статистика ЮНИСЕФ показала значительный рост числа самоубийств несовершеннолетних. Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при областном правительстве подготовила план по принятию мер в сфере профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. Первым пунктом в плане стоит организация в 2012 году такого подразделения.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления