Город Переезд челябинского органа в новый концертный зал перенесен на 2013 год

Переезд челябинского органа в новый концертный зал перенесен на 2013 год

Официальная дата сдачи в эксплуатацию нового Зала органной и камерной музыки с 2012 года перенесена, скорее всего, на апрель 2013-го. Об этом накануне на пресс-конференции, посвященной 75-летию Челябинской филармонии, рассказала директор Зала камерной и органной музыки Ирина Андреева.

Перенесена также и дата демонтажа челябинского органа. Это произойдет за два месяца до открытия нового зала, и сразу же начнется установка инструмента в здании бывшего кинотеатра «Родина». Все работы будут проводить специалисты немецкой фирмы «Герман Ойле», где в 1987 году этот инструмент был построен.

«Уже говорилось о том, что объем работ по реконструкции здания бывшего кинотеатра «Родина» значительно увеличился после того, как специалисты дали заключение по состоянию фундамента и стен постройки, – разъяснил причину переноса даты открытия органного зала генеральный директор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский. – Сегодня все делается для того, чтобы органный зал не только соответствовал всем параметрам нашего инструмента, удовлетворял требования специалистов по акустике, но стал одним из лучших, комфортных и красивых залов России».

В названии нового зала слово «органный» займет первое место, потеснив слово «камерный», – это будет Зал органной и камерной музыки. Как пояснила Ирина Андреева, все в этом зале будет служить звучанию инструмента, который сегодня входит в число лучших органов страны.

Юбилейный для филармонии 2012 год будет очень насыщенным и в старом Зале камерной и органной музыки. В афише – несколько фестивалей, знаменитые гастролеры и не менее знаменитые проекты мастера-хранителя челябинского органа, главного органиста, народного артиста России Владимира Хомякова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления