Город Аше угрожает эпидемия бешенства

Аше угрожает эпидемия бешенства

Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов обеспокоен ситуацией в Аше: после того, как бешеная собака покусала более двух десятков горожан, там сложилась сложная эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка. К большому числу пострадавших и угрозе распространения бешенства привели серьезные нарушения.

«При эпидемиологическом расследовании данного случая установлено, что бродячая собака была не отловлена своевременно из-за отсутствия бригады по отлову бродячих животных на территории Аши, – указывает Анатолий Семенов. – После отстрела собаки были грубо нарушены ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В поздние сроки, 19 января 2012 года, труп животного был доставлен для исследования в ОГУ “Златоустовская ветеринарная лаборатория”».

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, c первых дней января 2012 года в лечебные учреждения Аши стали поступать горожане, покусанные бродячей собакой. На ее отлов потребовалось две недели. За это время животное напало более чем на два десятка горожан, в том числе детей. Сложность заключается еще и в том, что у собаки были щенки, с которыми контактировало немало местных жителей. Выводок также усыпили.

«Всем контактным была оказана медицинская помощь и начата вакцинация против бешенства, – сообщает Анатолий Семенов. – Из числа пострадавших пять человек начали курс вакцинации в поздние сроки (от 3 до 19 суток) в связи с поздним обращением, что является высоким риском по возможности заражения бешенством. Антирабический иммуноглобулин пострадавшим не вводился».

Главный санитарный врач подписал постановление о принятии мер для недопущения распространения бешенства на территории Аши.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления