Город Дело о нападении на британского журналиста в Челябинске передано в суд

Дело о нападении на британского журналиста в Челябинске передано в суд

В Челябинске завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на журналиста телеканала Russia Today Джеймса Брауна. Обвинение предъявлено 23-летнему жителю села Казанцево, его подельник скрылся и объявлен в розыск.

«Установлено, что рано утром обвиняемый с приятелем, вооруженные газобаллонными пистолетами и острым предметом (предположительно, бутылкой), подъехали на автомашине к мужчине, одиноко идущему по улице Труда в Челябинске, – сообщает фабулу дела старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Угрожая оружием, они потребовали передать ценности, а получив отказ стали избивать потерпевшего. Затем злоумышленники забрали сотовый телефон, банковскую карту, часы, денежные средства и скрылись».

Расследование уголовного дела о пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью человека) в отношении 23-летнего обвиняемого завершено. Материалы переданы для рассмотрения в суд.

Напомним, ночью 3 июля Джеймс Браун, работавший на Южном Урале над созданием фильма о Челябинской области в рамках проекта Discovering Russia (с англ. – «Открывая Россию»), пешком возвращался из паба «Джеймс Батлер». На улице Труда на него напали двое неизвестных. Избив иностранца, они забрали его мобильный телефон Nokia 6800, наручные часы, наличные деньги 3500 рублей и банковскую карту. Сумма ущерба составила около 30 тысяч рублей. Получить доступ к банковскому счету злоумышленникам не удалось, так как журналист назвал им неверный код.

В результате встречи с преступниками Джеймс Браун был госпитализирован в городскую клиническую больницу №3 с закрытой черепно-мозговой травмой и резаными ранами лица.

9 июля сотрудники полиции установили подозреваемых. Оба безработные и ранее не судимы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления