RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сторож, уволенный в Чебаркуле из-за судимости, подал иск к школе

Сторож, уволенный в Чебаркуле из-за судимости, подал иск к школе

Чебаркульский городской суд 8 февраля рассмотрит исковое заявление бывшего сторожа одной из школ, уволенного в конце ноября 2011 года из-за давней судимости: мужчина требует восстановления на работе.

Напомним, до конца 2011 года все работники образовательных учреждений обязаны были получить в полиции справки об отсутствии судимости и предоставить их работодателям. Дело в том, что с января прошлого года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым к работе с детьми не допускаются люди, «привлекавшиеся или привлекающиеся к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности».

По информации пресс-службы Чебаркульского горсуда, бывший сторож в 1984 году был осужден как раз за совершение преступления против здоровья (истязание). На этом основании городской прокурор и выдал работодателю мужчины – школе – представление о недопустимости работы такого человека в учебном заведении.

Однако, как следует из искового заявления мужчины, он считает свое увольнение незаконным: по мнению экс-сторожа, прокурор в своем представлении руководствовался нормами Трудового кодекса РФ, не имеющими обратной силы. Иными словами, истец считает, что закон, вступивший в силу в 2011 году, не может распространяться на грехи 27-летней давности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления