Город «Трактор» обыграл «Салават Юлаев» и вышел на первое место в лиге

«Трактор» обыграл «Салават Юлаев» и вышел на первое место в лиге

Вчера челябинский «Трактор» в блестящем стиле обыграл уфимский «Салават Юлаев» со счетом 2:1. Челябинцы сравнялись по очкам со СКА, но по дополнительным показателям заняли первую строчку в чемпионате КХЛ.

Обе команды начали с места в карьер, без разведки. Юлаевцы провели несколько опасных атак, но первыми удалось отличиться «Трактору». Петри Контиола броском с фланга в домик застал врасплох молодого голкипера гостей Давыдова. Гости усилили напор, и вскоре лишь перекладина ворот спасла Майкла Гарнетта. Уфимцы, правда, после остановки игры потребовали видеопросмотра, последовала долгая пауза, но счет в итоге не изменился.

Челябинцы порой не успевали за мощными мастерами соперника и регулярно удалялись. Но самоотверженные действия в обороне и вдохновенная игра Гарнетта сводили все попытки гостей на ноль. В первой половине второго периода «черно-белым» пришлось тяжело, но к десятой минуте уже хозяева надолго прижали юлаевцев к своим воротам. Как итог – удаление у гостей и Александр Рязанцев могучим броском забрасывает вторую шайбу «Трактора».

В третьем периоде зрелищный хоккей продолжился – гости больше атаковали, хозяева защищались и не забывали проводить опасные контратаки. В середине периода «Салават Юлаев» размочил счет. После броска Мирослава Блатяка шайба по немыслимой траектории взмыла высоко вверх, и парашютом опустилась за спиной Гарнетта, который потерял ее из виду.Курьезный гол не смутил «черно-белых» – они продолжили грамотно обороняться и сохранили преимущество в одну шайбу до конца игры. Могли челябинцы снять вопросы о победителе матча и раньше, но в перспективной атаке Контиола отдал неточный пас, а затем хозяевам дважды не удалось поразить пустые ворота.«Трактор» набирает 98 очков и опережает питерцев в общей турнирной таблице. На Востоке ближайший преследователь отстает от команды Валерия Белоусова на 14 очков, увеличивая шансы челябинцев сохранить первую позицию на Востоке.