Город Жизнь подхватившего пневмонию солдата с Южного Урала вне опасности

Жизнь подхватившего пневмонию солдата с Южного Урала вне опасности

Жизнь рядового Николая Борисова из Челябинской области, заболевшего вирусной пневмонией в воинской части под Красноярском, вне опасности. Однако боец по-прежнему находится в реанимационном отделении Красноярской краевой клинической больницы, его состояние врачи оценивают как наиболее тяжелое из всех поступивших в больницы срочников.

По информации пресс-секретаря Красноярской крайбольницы Ирины Кочетковой, Борисов Николай Михайлович, призванный в РВСН из Челябинской области, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Вместе с ним в реанимации находятся еще два срочника-сослуживца.

«Состояние больного тяжелое, однако не идет ни в какое сравнение с состоянием поступившего к нам в пятницу, 3 февраля, бойца из Кемеровской области, которого не удалось спасти, – рассказала Ирина Кочеткова. Николай адекватно реагирует на интенсивную терапию, врачи не сомневаются в благополучном исходе лечения. Надо понимать, что вирусная пневмония лечится гораздо сложнее, чем обычная, так что на слишком быстрое выздоровление рассчитывать также нельзя».

По словам Ирины Кочетковой, другие солдаты из 62-й ракетной дивизии РВСН (Ужур), где произошла вспышка вирусной пневмонии, объясняли, что холодом их в частях не морили и температура в казармах вполне комфортная. По всей видимости, быстрому распространению болезни привела неизбежная в гарнизонной жизни скученность.

Добавим, что согласно официальному сообщению пресс-центра РВСН РФ, на данный момент госпитализировано 40 военнослужащих срочной службы из 62-й ракетной дивизии (в/ч №32441). 17 человек находятся в медучреждениях Красноярска, 23 – в военном госпитале ракетного соединения. Кроме того, как сообщил начальник пресс-центра РВСН Вадим Коваль, в дивизию направлены два военных вертолета с бригадой медиков и необходимым оборудованием для проведения консультаций и, при необходимости, эвакуации заболевших в Новосибирский военный госпиталь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления