Город Голодающим в Магнитогорске уже дважды потребовалась скорая помощь

Голодающим в Магнитогорске уже дважды потребовалась скорая помощь

В Магнитогорске врачи скорой дважды за сутки приходили на помощь группе пострадавших из-за жилищных афер граждан, объявивших 6 февраля голодовку. Первый вызов был вечером 7 февраля, второй раз врачебная бригада выезжала к протестующим утром 8 числа, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Вячеслав Шеметов.

По его словам, госпитализация в обоих случаях не понадобилась. Однако не факт, что все обойдется и в дальнейшем: большинство протестующих против бездействия правоохранительных органов граждан – женщины преклонного возраста, воздержание от приема пищи автоматически обостряет их недуги. Так, у одной из пациенток скорой помощи зафиксирована сердечная недостаточность.

«За сутки к голодающим присоединились еще три человека, – сообщил Вячеслав Шеметов. – Ко мне в приемную начали обращаться другие граждане, всплывает множество фактов, когда из-за черных риелторов люди лишались не только квартир. Большинство поясняет, что до сих пор не поднимали шум, опасаясь физической расправы. В числе таких, например, – предприниматель, лишившийся помещения ГУМ «Урал» в ноябре 2010 года. Реакции на голодовку пока нет, но удалось уговорить людей не привлекать к акции протеста детей».

Напомним, 6 февраля в Магнитогорске объявили голодовку 33 человека, лишившиеся жилья в результате мошенничества в период с 2005 года по текущее время. Все они считают, что злоумышленников покрывали в свое время чины из отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД. Ситуацию взял на контроль прокурор области Александр Войтович, уголовные дела находятся на проверке в областном и окружном управлениях МВД. Кроме того, как сообщил сегодня омбудсмен Алексей Севастьянов, к решению проблем обманутых граждан подключилась Всероссийская общественная организация «Сопротивление». Ее лидер Ольга Костина будет непосредственно вести переговоры с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления