RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В питьевой воде на Южном Урале найдены вирусы гепатита А и ротавирусы

В питьевой воде на Южном Урале найдены вирусы гепатита А и ротавирусы

В 11 из 400 проб питьевой воды в 2011 году специалисты управления Роспотребнадзора Челябинской области выявили вирусы гепатита А и ротавирусную инфекцию. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил заместитель руководителя ведомства Владимир Ефремов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

У специалистов Роспотребнадзора вызывает опасения отсутствие системы обеззараживания от вирусов на очистных сооружениях, эксплуатируемых на территории региона. «Да, мы убиваем все известные микроорганизмы, но вирусы из-за отсутствия ультрафиолетового обеззараживания остаются в воде, – уточнил Владимир Ефремов. – На сегодняшний день специалисты нашего ведомства освоили методику, с помощью которой удается выделить наличие вирусов в питьевых источниках».

В связи с этим, по словам Владимира Ефремова, в 2011 году из 358 проб питьевой воды в Челябинской области в шести были обнаружены вирусы гепатита А («отличились» Челябинск, Сатка и Еманжелинск) и в пяти – ротавирусы (в Кыштыме, Троицке, Сатке и Еманжелинске).

Заразиться ротавирусной инфекцией (кишечный грипп, относимый к болезням грязных рук) можно самыми разными путями. Основной механизм передачи – фекально-оральный. Ротавирусы прекрасно себя чувствуют при низких температурах и могут жить там много дней. Для заболевания характерно острое начало – рвота, резкое повышение температуры и понос. Кроме того, у большинства заразившихся появляются насморк, покраснения в горле, они испытывают боли при глотании. В острый период отсутствует аппетит, наблюдается упадок сил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления