Город Новый главный режиссер челябинской оперы освежит весь репертуар

Новый главный режиссер челябинской оперы освежит весь репертуар

Сегодня прессе был представлен новый главный режиссер челябинского театра оперы и балета. Им стал московский режиссер Андрей Сергеев, который поставил на челябинской сцене две оперетты и оперу Вагнера «Лоэнгрин».

«Челябинская публика хорошо знакома с творчеством Андрея Сергеева, – сказал худрук театра Антон Гришанин. – В нашем театре он поставил оперетты «Сильва» и «Летучая мышь», а кульминацией нашего сотрудничества стала опера Вагнера «Лоэнгрин», которую мы показали на фестивале «Золотая маска». Я рад, что Андрей Викторович дал согласие работать главным режиссером нашего театра. Мы связываем с ним надежды на новые постановки. Кроме того, главный режиссер сделает более качественным весь репетиционный процесс в театре, что позволит освежить спектакли репертуара в их художественной составляющей».

Андрей Сергеев родился и вырос в Екатеринбурге. Окончил школу-студию МХАТ, его первая профессия – сценограф. Затем увлекся музыкальным театром. Работал в саратовской опере с известным дирижером Юрием Кочневым, поставил там семь спектаклей, два из которых попали в список фестиваля «Золотая маска». Много ставил в других театрах, в том числе за рубежом.

«Первая задача сейчас – постановка оперы «Жизнь за царя», которая задумана два года назад, – рассказал сайту Chelyabinsk.ru Андрей Сергеев. – Работа уже началась. Надеюсь, что именно этим спектаклем мы откроем будущий оперный сезон. Что касается оперных спектаклей репертуара, то моя обязанность – отсмотреть все».

Андрей Викторович признался, что очень долго думал над предложением стать главным режиссером челябинской оперы. Но победило желание работать с таким музыкантом, как Антон Гришанин.

Напомним, должность главного режиссера в театре была упразднена с уходом Георгия Миллера на пенсию в 2003 году, все эти годы театр жил без направляющей режиссерской руки.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления