RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Оправданный судом Юрий Павлюк получит от государства четверть миллиона

Оправданный судом Юрий Павлюк получит от государства четверть миллиона

Центральный районный суд Челябинска вынес решение о реабилитации преподавателя ЮУрГУ Юрия Павлюка, незаконно обвиненного в ложном доносе на ректора, но оправданного областным судом. Министерство финансов РФ должно выплатить профессору 256 тысяч рублей в счет компенсации затрат на адвоката, а прокурор района – принести от имени государства официальные извинения за причиненный моральный вред.

Как сообщает пресс-секретарь райсуда Дмитрий Бессонов, помимо этого, в рамках реабилитации по месту работы Юрия Павлюка – в Южно-Уральский государственный университет – должно быть направлено письменное сообщение об оправдательном решении суда.

Напомним, судебные мытарства 70-летнего Юрия Павлюка начались, когда он направил в правоохранительные органы заявления, в которых обвинял в хищении бюджетных денег ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и генконструктора государственного ракетного центра им. Макеева, завкафедрой летательных аппаратов и автоматических установок аэрокосмического факультета вуза Владимира Дегтяря. В документах утверждалось, что последний получает деньги за часы, которые на самом деле не отрабатывает. А начисление этой якобы незаконной зарплаты происходит в сговоре с ректором.

В возбуждении уголовного дела в отношении Шестакова и Дегтяря было отказано. Зато в отношении самого Павлюка по заявлению последних возбудили – по статье УК РФ «Заведомо ложный донос».

27 июля 2011 года Центральный районный суд Челябинска признал ученого-ракетчика виновным и приговорил Юрия Павлюка к штрафу в 12 тысяч рублей. Однако Челябинский облсуд, рассмотрев дело в кассационном порядке, отменил это решение и полностью оправдал профессора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления