Город Вновь заболевших раком детей в Челябинской области становится больше

Вновь заболевших раком детей в Челябинской области становится больше

На Южном Урале ежегодно увеличивается число детей, вновь заболевших онкологическими заболеваниями. Об этом сегодня, в Международный день борьбы с детским раком, рассказала руководитель онкогематологического центра для детей и подростков при Челябинской областной детской клинической больнице Ирина Спичак. По данным врачей, в 2008 году их было 78 человек, в 2009 – 85, а в прошлом году эта цифра выросла до 96.

Онкологи признают, что сегодня конечно медицина далеко продвинулась в лечении рака по сравнению с уровнем начала 90-х годов, когда удавалось спасти жизни всего 10-15 процентов маленьких пациентов. Надежду на выздоровление сейчас имеют больше половины ребятишек, естественно, при условии внимательного отношения к ним, раннего выявления заболевания и эффективного лечения.

Лечение таких детей обходится очень дорого. «В этом году нам удалось существенно увеличить объем финансирования центра, – говорит Ирина Спичак. – Если в 2010 году мы получили всего семь миллионов рублей бюджетных средств и привлекли еще столько же от спонсоров, то в прошлом году объем финансирования составил 40 миллионов. Это существенная поддержка для наших детей, ведь им нужны современные дорогостоящие препараты».

Однако, по словам руководителя центра, даже этих средств недостаточно, чтобы обеспечить всем необходимым малышей, проходящих лечение и реабилитацию, поэтому в центре с большой благодарностью принимают помощь от общественных организаций, частных компаний и простых горожан. Маленьким пациентам нужны игрушки, канцелярия, дезинфицирующие средства, подгузники и еще многое другое, в том числе и психологическая поддержка. Специалисты центра обращаются ко всем неравнодушным и напоминают, что в спасении детской жизни важна любая помощь.

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления