RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинск возобновил шефство над одноименным подводным крейсером

Челябинск возобновил шефство над одноименным подводным крейсером

Сегодня, 16 февраля, в администрации Челябинска было подписано соглашение об оказании шефской помощи атомному подводному крейсеру Тихоокеанского флота, носящему имя столицы Южного Урала. Первая делегация отправится в гости к подводникам уже сегодня.

АПЛ «Челябинск» – не первый корабль, над которым шефствует Южный Урал. В составе дивизии надводных кораблей Северного флота состоит эсминец «Гремящий», а в Черном море ходит большой десантный корабль «Цезарь Куников». Челябинск покровительствовал одноименной подлодке с 1993 года, тогда же администрация города и командование АПЛ подписывало договор о сотрудничестве. Однако затем изменения в федеральном законодательстве лишили муниципалитет права оказания помощи военному кораблю.

Атомный подводный ракетоносный крейсер «Челябинск» спущен на воду в 1990 году, входит в состав Тихоокеанского флота. Является систершипом затонувшего в Баренцевом море «Курска» – обе субмарины принадлежат к одному проекту класса «Гранит». Водоизмещение АПЛ «Челябинск» – 25 тысяч тонн, длина – 158 метров, высота – 14 метров. Скорость в подводном положении – около 35 узлов, срок автономного подводного плавания – четыре месяца.

«Сегодня мы возобновляем шефство над дальневосточным подводным крейсером, – прокомментировал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Уже сегодня в Камчатский край отправляется первая наша делегация во главе с заместителем начальника военного факультета ЮУрГУ Константином Крикуновым. 16 студентов военного факультета и артистов вуза передадут экипажу крейсера подарки от города, расскажут о столице Южного Урала. Мы планируем в ближайшее время собрать делегацию школьников и организовать для них поездку на Дальний Восток и экскурсию по атомной подводной лодке. Вообще шефство – это помощь не только кораблю, но и изрядное подспорье в организации военно-патриотического воспитания молодежи у нас».

В оказании шефской помощи, помимо администрации города, примут участие ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ЮУрГУ, Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. По словам председателя попечительского совета фонда Игоря Михайлова, первоначально планировалось на первый раз ограничиться кратким визитом. Однако командование дивизии уже запланировало к приему делегации с Южного Урала большой концерт в клубе ТОФ, так что челябинские студенты в полной мере смогут прочувствовать дальневосточное гостеприимство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления