Город Миасс отметили за мировой уровень организации спартакиады по фристайлу

Миасс отметили за мировой уровень организации спартакиады по фристайлу

Трассы миасских горнолыжных курортов, на базе которых 15–21 февраля проходит II зимняя Спартакиада молодежи по фристайлу, соответствуют международным стандартам. Об этом заявила генеральный секретарь Федерации фристайла России Елена Гитина.

«Отличные трассы: все находится в городе, практически идеальные условия для проживания спортсменов, отличные условия для работы судейской бригады, – отметила Елена Гитина. – Могу сказать, что условия на прошедшем на днях этапе Кубка мира в Китае были значительно хуже».

Ски-кросс – гонка по трассе, на которой расположены снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн и виражей.
Могул – дисциплина фристайла, в которой лыжники спускаются по специально оборудованному склону длиной около 250 м, на котором в шахматном порядке расположены бугры (mogul с англ. – бугор).
Хаф-пайп – спортивное сооружение дугообразной конструкции с двумя встречными скатами и пространством между ними, поверхность которого покрыта плотным снегом.

Отметим, в рамках II зимней Спартакиады молодежи соревнования по фристайлу (в дисциплинах могул, ски-кросс, халф-пайп и акробатика. – Прим. автора) Миасс принимает в двух горнолыжных центрах 15–21 февраля. По словам пресс-секретаря министерства физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Елены Ермолаевой, «Солнечная долина» уже не раз проводила статусные соревнования по фристайлу, а «Райдер» – новичок в этом деле. Трассу для дисциплины могул на территории последнего построили в этом году: длина составляет 200 метров, ширина – 12, угол склона – 21,4 градуса.

«В рамках состязаний ее опробовали 17 юношей и 11 девушек, представляющих Челябинскую область на спартакиаде, – уточнил сотрудник по связям с общественностью ГЛЦ «Райдер» Артем Галлямов. – Ближайшее место у парней – 13-е, три спортсменки подобрались к «десятке» – заняли девятое, десятое и 11-е места». Призеров из числа южноуральских спортсменов, соревнующихся в лыжной акробатике, нет.

Добавим, сегодня ГЛЦ «Солнечная долина» принимает состязания в дисциплине халф-пайп, 21 февраля, в заключительный день спартакиады по фристайлу, пройдет ски-кросс.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления