Город Комяков: расселение Розы – наша задача, дело ЧУКа – обезопасить разрез

Комяков: расселение Розы – наша задача, дело ЧУКа – обезопасить разрез

Средства на расселение жителей поселка Роза, которые должна потратить Челябинская угольная компания, пойдут на обеспечение безопасности Коркинского разреза. Об этом сегодня после аппаратного совещания в правительстве области сообщил первый вице-губернатор Сергей Комяков.

«Мы подправили документ. ЧУК должен направлять средства прежде всего на безопасность самого разреза – водоотвод, укрепление бортов, ликвидацию незадействованных выработок, – прокомментировал Сергей Комяков. – Эти изменения мы внесли в соглашение, в котором первоначально было написано, что мы на расселение направим два миллиарда, они – два, ЧУК – один. Мы считаем, что расселение – дело властей, а дело ЧУКа – обезопасить разрез. Такое предложение согласованное в минэнерго и направлено в министерство регионального развития».

На сегодня завершен первый этап расселения, снесено семь домов, а их жители переехали в новые благоустроенные квартиры. Впереди еще несколько этапов. «К 1 октября будут расселены жители из домов второй очереди, из них два дома расселим и снесем уже к 1 марта, – уточнил первый вице-губернатор. – Третий и четвертый этапы – постепенное переселение розинцев из частного сектора Второго участка и остальной так называемой зоны накопления повышенных деформаций. Одновременно с этим в поселке работает спецкомплекс МЧС России, который обследует жилой фонд на предмет возможных разрушений. Если при весенней оттепели земля под какими-либо домами начнет двигаться, они тоже попадут в программу оперативного переселения».

Напомним, что всего на программу по переселению жителей Розы и решению проблем Коркинского разреза пока будет направлено около пяти миллиардов рублей: по два миллиарда из федерального и областного бюджетов, один составят средства Челябинской угольной компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления