Город ЖКХ с кулаками

ЖКХ с кулаками

Жители небольшого поселка Солнечный в Сосновском районе утверждают, что долги за услуги жилищно-коммунального комплекса у них выбивают коллекторы. В редакцию Chelyabinsk.ru обратилась жительница поселка Людмила Габидулина...

Жители небольшого поселка Солнечный в Сосновском районе утверждают, что долги за услуги жилищно-коммунального комплекса у них выбивают коллекторы. В редакцию Chelyabinsk.ru обратилась жительница поселка Людмила Габидулина, сообщив, что ее избили молодые люди, представившиеся сотрудниками местной управляющей компании. Глава поселка Солнечный Сергей Корчак признается, что новая управляющая компания довольно серьезно подошла к работе с должниками, но сотрудники УК всего лишь напоминают о долгах.

Жители поселка Солнечный не уживаются с управляющей компанией, начавшей работать в сентябре прошлого года. По их словам, то воду отключат, то тепло без предупреждения, а температура воздуха в квартирах не поднимается выше 16-17 градусов. А тут еще и сотрудники УК – крепкие парни (по свидетельству очевидцев) – с черным списком должников начали наведываться к неплательщикам. «Ко мне молодые люди приходили несколько раз, – вспоминает Людмила Габидулина. – Каждый раз я рассказывала о своих обстоятельствах: муж умер осенью, с тех пор я кое-как расплатилась с долгами, конечно, денег на квартиру не хватало. Но неделю назад, 18 февраля, я заплатила задолженность в размере 12 тысяч рублей. А 19 февраля в 6:40 ко мне снова пришли двое молодых людей, представившиеся сотрудниками ЖКХ. Они потребовали квитанцию. Я не стала ее искать, так как торопилась на работу, и попросила их уточнить в управляющей компании. Парни ушли, но через какое-то время вернулись. Я показала им нашедшуюся квитанцию. Ушли. Тогда я оделась и побежала на работу. У подъезда увидела тех же молодых людей. Они, не стыдясь, справляли нужду. Конечно, я сделала замечание. Уже завернула за угол, когда услышала приближающиеся шаги. Затем меня ударили по голове. В результате избиения у меня сотрясение мозга, перелом носа и гематомы на лице».

Роза Кенесарина

Людмила Габидулина уверена, что на нее напали именно те парни, так как кроме них на улице никого не было: ранее утро, выходной... все спят в это время.

Предположение соседки поддерживают все соседи, так как к ним также не раз наведывались представители УК. Жительница поселка Роза Кенесарина рассказывает, что сотрудники с черными списками ходят по домам поздно вечером. «Как-то увидев молодых людей со списками, я поинтересовалась, чем они занимаются, – говорит Роза Кенесарина. – Они признались, что собирают долги. Я попросила предъявить документы, а их как ветром сдуло. Из разговоров с жителями выяснилось: молодые люди приходят либо рано утром, либо поздно вечером».

Артем Егоров, руководитель предприятия «ПЖСК ЭкДом», которое обслуживает многоквартирные дома поселка, утверждает, что никаких коллекторов УК не отправляет к жителям, а лишь рассылает письма должникам, напоминая, что необходимо заплатить за коммунальные и жилищные услуги. Участковый уполномоченный отдела полиции Сосновского района Ринат Халимов сообщил, что не слышал о коллекторах, но принял заявление от женщины о побоях.

Ситуацию прояснил глава сельского поселения, который не скрывает, что новая управляющая вплотную занялась должниками и результаты уже есть. «Никаких коллекторских бюро в поселке нет. Сотрудники УК ходят по понедельникам вечером и напоминают людям об их задолженностях, – говорит Сергей Корчак. – Кто-то оплачивает, а на кого-то собираются материалы и подаются в суд. Проблема существует, и довольно серьезная, по оплате услуг ЖКХ. У нас часто менялись управляющие компании. Они отрабатывали сезон и не могли оплатить ресурсы поставщиков, так как платежи населения небольшие. В сентябре зашла новая компания. Они серьезно работают с неплательщиками. Результаты есть, при такой работе платежи поднялись до 80%. Исправно платят пенсионеры. Все жалобы идут только от неплательщиков».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления