Город Одно из самых загадочных озер в Челябинской области насытят кислородом

Одно из самых загадочных озер в Челябинской области насытят кислородом

Озеро Инышко в Челябинской области решено насытить кислородом, чтобы спасти рыбу от традиционного замора, наступающего в начале весны в небольших водоемах без течения. Об этом сегодня сообщили в региональном министерстве экологической и радиационной безопасности.

В конце февраля – начале марта на небольших водоемах без течения может наступать замор – гибель рыбы вследствие кислородного голодания. В это время практически весь растворенный в воде кислород уже поглощен животными и растительными организмами, а поступление свежего воздуха ограничивается толстыми пластами льда, покрывающего весь водоем.

Инышко уникально по своим свойствам, располагается в охранной зоне памятника природы озера Тургояк и отделяется от него лишь узким перешейком в 200 метров. Водоем пользуется большой популярностью для отдыха и любительской рыбалки. Он интересен еще и тем, что имеет два дна. Между плотным торфяником и коренным ложем водоема в свое время образовался глубокий слой воды. А из поколения в поколение кочует рассказ о том, что Емельян Пугачев, отступая под натиском царских войск, то ли нарочно припрятал, то ли по неосторожности уронил в озеро внушительного размера бочку с золотом. А то и сразу две. И многие годы к Инышко не зарастает тропа кладоискателей. Глубина верхнего слоя воды совсем небольшая, а толщина льда достигла более одного метра.

Для насыщения кислородом воды озера Инышко экологи проводят аэрацию водоема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления