Город Южноуральские аграрии заинтересовались опытом белорусских коллег

Южноуральские аграрии заинтересовались опытом белорусских коллег

Южноуральские аграрии заинтересовались опытом белорусских коллег в области технической оснащенности, подготовки кадров и применения новых сортов сельскохозяйственных культур. В Республике Беларусь побывала делегация Челябинской области во главе с заместителем регионального министра сельского хозяйства Татьяной Гросуль.

Как уточняет пресс-служба областного минсельхоза, южноуральцы побывали на ведущих сельскохозяйственных, перерабатывающих и промышленных предприятиях республики. Стоит отметить, что южноуральцы традиционно являются потребителями белорусской сельхозтехники. На территории республики работают несколько предприятий машиностроения, выпускающих сельхозтехнику и оборудование, качество которых сегодня практически не уступает современным европейским аналогам при значительно более доступной цене.

Татьяна Гросуль отметила высокий уровень технической оснащенности агропредприятий республики. Так, на одном из сельхозпредприятий южноуральцы познакомились с работой новой биогазовой установки стоимостью семь миллионов евро, которая перерабатывает в тепловую и электрическую энергию все отходы от переработки продукции.

Большое значение в республике уделяется подготовке кадров. Белорусы сохранили принципы обучения советских времен и дополнили систему современной материальной базой. Образцы всей техники, которая проходит испытания и работает в хозяйствах, есть в вузах. Она используется в качестве учебной. В стране до сих пор действует система распределения. Молодые специалисты – агрономы и зоотехники – получают жилье и надбавку к окладу за счет республиканского бюджета.

Челябинская делегация посетила научно-практический центр Беларуси по земледелию и животноводству. Интерес южноуральцев вызвала работа по созданию новых сортов сельхозкультур. Достигнута договоренность о возможности испытания перспективных сортов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления