Город В Челябинске открыли экспозицию, посвященную истории дзюдо Южного Урала

В Челябинске открыли экспозицию, посвященную истории дзюдо Южного Урала

Сегодня, 29 февраля, на ледовой арене «Трактор» торжественно открыли мобильную экспозицию, посвященную истории регионального дзюдо. В преддверии чемпионата Европы в фойе основной площадки состязаний появится ее дублер – восемь стендов на английском языке – для иностранных гостей.

На одной стороне стендов представлена информация о чемпионах Европы и мира в личных и командных первенствах, другая расскажет южноуральцам и иностранным гостям о вехах развития истории дзюдо в Челябинской области. Как отметил вице-президент федерации дзюдо России Дмитрий Черных, челябинская школа дзюдо является одной из старейших во всей стране. «Она воспитала огромное количество чемпионов, начиная с Виктора Бетанова (Первый челябинский чемпион мира по дзюдо. – Прим. автора) и заканчивая Дмитрием Зуевым, который является нашей надеждой».

Отметим, в рамках торжественного открытия мобильной экспозиции оргкомитет впервые показал фильм, посвященный истории дзюдо России и Челябинской области в частности.

«Дзюдо – не массовый вид спорта, поэтому, как правило, его философию и смысл понимают только специалисты. Фильм, в свою очередь, вводит в этот вид спорта и болельщиков, – считает Дмитрий Черных. – Любое мероприятие в первую очередь проводится для зрителей, чтобы, посмотрев соревнования впервые, человек пришел заниматься в зал сам или привел своего ребенка. Именно воспитание здорового поколения является задачей, которую ставит перед нами администрация Челябинской области и губернатор. Причем речь идет не только о дзюдо, но и других видах спорта».

Добавим, состязания 26–29 апреля в столице Южного Урала станут последним стартом перед Олимпийскими играми в Лондоне. За лицензиями в Челябинск приедут порядка 500 спортсменов из 50 стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления