Город ЧТЗ защитил программу модернизации на 7,5 миллиардов рублей

ЧТЗ защитил программу модернизации на 7,5 миллиардов рублей

Корпорация «Уралвагонзавод» – собственник «ЧТЗ-Уралтрак» – одобрила инвестиционную программу развития челябинского предприятия, рассчитанную на три года. В течение 2012–2014 годов на предприятие планируется привлечь 7,5 миллиарда рублей из различных источников, преимущественно внебюджетных, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

По словам заместителя гендиректора по инвестициям и инновациям Челябинского тракторного завода Максима Лаврова, программа направлена на увеличение годового объема продаж до 30 миллиардов рублей и рост капитализации компании. Эта цифра не включает средства, вложенные в перевооружение филиала Уралвагонзавода, находящегося на территории ЧТЗ.

Примерно 4,5 миллиарда рублей планируется направить на проектирование, разработку и подготовку мощностей для поточного выпуска новых продуктов. Среди них трактор 10-го класса тяги, тяжелая техника, экскаваторы и погрузчики, выпуск которых будет перенесен из Нижнего Тагила на челябинскую площадку. В числе новинок значатся также литые и кованые детали для железнодорожных вагонов и тракторов. Прогнозируется, что новые изделия обеспечат основной рост продаж.

Для освоения разработанной техники реконструируют часть корпусов и обновят станочный парк. Производительное оборудование поступит во все переделы: на литейно-кузнечное производство, механообработку деталей и узлов, сборку дорожно-строительной техники. Модернизацию мощностей самого ЧТЗ планируется начать уже в этом году, но пик поставок оборудования ожидается в следующем, 2013 году.

Одобренная в столице инвестиционная программа предусматривает еще и сокращение издержек на заводе, оптимизацию затрат и развитие информационных технологий. Отдельный проект посвящен совершенствованию ныне сходящих с конвейера машин.

Ранее эта же программа была презентована в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Там же был обсужден план взаимодействия тракторного завода с региональными властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления