Город Право ребенка на семью: помогаем друг другу

Право ребенка на семью: помогаем друг другу

Государство должно предпринимать все необходимые меры для реализации права детей на семью. Чтобы у большего числа воспитанников детских домов появился дом не казенный, нужно разработать комплексную программу. Об этом уполномоченный по правам ребенка в Чел

Государство должно предпринимать все необходимые меры для реализации права детей на семью. Чтобы у большего числа воспитанников детских домов появился дом не казенный, нужно разработать комплексную программу. Об этом уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова рассказала на очередной встречи Клуба приемных родителей. Заседании особом – праздничном, посвященном Международному женскому дню.

«Есть право ребенка на семью, если он не находится в ней, то его право нарушено, – уточнила Маргарита Павлова. – И правительство Челябинской области, понимая это, намерено создать программу поддержки приемных семей. Однако надо понимать, что это процесс... Ситуацию за один день не изменить».

Детский омбудсмен подчеркнула, что если Клуб приемных родителей (Участников клуба каждый раз становится больше. – Прим. автора) станет общественной организацией, то приемные родители и те, кто только собирается ими стать, напрямую смогут выходить с какими-то инициативами к органам исполнительной и законодательной власти.

«Буквально на днях мне позвонила министр социальных отношений региона Ирина Гехт. Она как раз настроена на решение этого вопроса (Речь идет о решении проблем социальной поддержки детей-сирот и приемных семей. – Прим. автора), – продолжает Маргарита Павлова. – В целом нужно решать проблему комплексно и помогать друг другу. В моем докладе к губернатору, например, целая глава посвящена праву ребенка на семью: о том, как нужно работать с кровной, а также приемной или замещающей семьями».

Между тем участники Клуба приемных родителей хотят донести проблемы, с которыми им приходится сталкиваться, до общественности и чиновников в частности. Ирина, пришедшая на встречу впервые, воспитывает двух приемных детей, и она собирается взять еще одного ребенка. Но срок собранных когда-то справок истек, и нужно проходить опять долгий сбор документов. Постоянная участница встреч Марина, в свою очередь, подняла вопрос о качестве фотографий в фотобанке, так как у нее складывается ощущение, что, размещая подобные фото, власти не заинтересованы, чтобы дети попадали в новые семьи. «Непонятно, кто изображен, мальчик или девочка, ребенку уже может быть лет пять, а на снимке – младенец, – уточнила она. – Иногда, наоборот, фотография свежая, а информация под ней устаревшая, мол, уже большой ребенок самостоятельно держит бутылочку». «Это еще что! – подхватывает Ирина, с мужем они решили взять ребенка в семью. – Часто проблемы возникают в самой опеке».

По словам Ирины, за списком документов, необходимых для усыновления ребенка или оформления приемной либо замещающей семьи, в органы опеки ей пришлось идти дважды. «Первый раз, когда я пришла и попросила перечень необходимых документов, мне его не дали, сказав, чтобы я пришла с мужем, – вспоминает Ирина. – Через неделю мы пришли вдвоем, с нами поговорили и только после этого дали список необходимых бумаг. Начали готовить документы и были удивлены, что в сборе некоторых из них должна способствовать опека, но нам этого не объяснили. Такое чувство, что чиновники не заинтересованы, чтобы детей забирали в семью».

Маргарита Павлова заметила: в случае, когда будущие приемные родители чувствуют, что процесс оформления ребенка затягивают, необходимо обращаться к омбудсмену.

«По итогам работы клуба запишите несколько пунктов, которые я буду учитывать в своей работе по дальнейшему формированию той же программы совместно с министерством социальных отношений, – предложила Маргарита Павлова. – Я считаю, главное достижение – что эта тема вышла на обсуждение, о ней заговорили».

Предпраздничная встреча клуба была, как обычно, оживленной, слишком многим хотелось ее участникам поделиться. Екатерина и Илья приехали из поселка Касарги. У них в семье вот уже четыре года живут две девочки. И хотя в целом они считают, что у них все хорошо и особых проблем нет, вопросов к психологу Екатерине Фольц у них оказалось много.

Главное, зачем приходят родители на встречи клуба, – это общение, желание узнать, как происходит притирка, привыкание друг к другу, как дать понять ребенку, что его любят, как помочь ему преодолеть психологическую травму и научить жить в семье. В этот раз родители очень долго обсуждали, как объяснить про «свое», «общее» и «чужое», как научить детей просить и не бояться отказов. Обсуждение общих для всех тем и проблем, как всегда, было эмоциональным и бурным. А цветы и подарки поддержали атмосферу праздника.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления