RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Кубок Будущего: как это было

Кубок Будущего: как это было

Челябинск достойно принял первый в истории Молодежной хоккейной лиги Кубок Будущего. 12 марта сборная Запада на глазах порядка 6500 зрителей одержала победу над командой Востока со счетом 3:1. Как подчеркнул перед матчем исполнительный...

Челябинск достойно принял первый в истории Молодежной хоккейной лиги Кубок Будущего. 12 марта сборная Запада на глазах порядка 6500 зрителей одержала победу над командой Востока со счетом 3:1. Как подчеркнул перед матчем исполнительный директор «молодежки» Дмитрий Ефимов, на лед ледовой арены «Трактор» почти в полном составе вышла юниорская сборная России, которая представит страну на апрельском чемпионате мира в Чехии.

МХЛ совместила хоккей и рок

В церемонии открытия, прошедшей под звуки гимна МХЛ в исполнении экс-вокалиста группы «Ария» Артура Беркута, приняло участие практически все руководство российского хоккея за исключением главы ФХР Владислава Третьяка (национальную федерацию представлял ее исполнительный директор Валерий Фесюк. – Прим. автора). Среди них – президент КХЛ Александр Медведев, заслуженный тренер России Владимир Юрзинов и другие. Почетным гостем турнира стал известный хоккеист – «русская ракета» Павел Буре. Он пожелал участникам матча насладиться игрой и забить как можно больше голов.

Собравшиеся почтили минутой молчания память трагически погибших осенью 2011 года в авиакатастрофе ребят из ярославского «Локомотива». На льду появились флаги клуба, свечи и под звуки скрипки зрителям показали ролик – видеокадры из личных архивов семей хоккеистов. Именно ярославскому «Локо» организаторы посвятили матч за Кубок Будущего.

Надо сказать, что, несмотря на низкие по челябинским меркам цены на билеты (30 и 50 рублей), трибуны арены «Трактор» к вечернему матчу оказались не до конца заполнены – раскрутка матча была далека от идеала и не соответствовала его уровню. Между тем зрителей бесплатно угощали газированными напитками и мороженым, которые раздавали при входе на арену.

«Запад катился волной на Восток...»

В составах команд вышли лучшие молодые игроки МХЛ. Пожалуй, самый известный игрок – вратарь сборной Востока и уфимского «Толпара» Андрей Василевский, уже успевший отметиться в молодежной сборной страны. В составе российской «молодежки» 17-летний вратарь блестяще отыграл на чемпионате мира в январе этого года, завоевав серебряные медали. Челябинский клуб «Белые медведи» в сборной Востока представляли трое хоккеистов: Валерий Ничушкин, Алексей Филиппов и Вячеслав Основин, ставший капитаном Востока.

После символического вбрасывания, в котором, кстати, принял участие самый юный воспитанник хоккейной школы «Трактор», пятилетний Максим Бургучев, начался бой. На площадке кипели нешуточные страсти – как и обещали организаторы, молодые игроки играли в полную силу, поэтому шайб было забито немного, в отличие от взрослых Матчей всех звезд. Запад большую часть игры владел преимуществом и в итоге закономерно победил. В первом периоде счет открыл 16-летний нападающий Запада Павел Бучневич, а Восток вскоре сравнял счет усилиями Дамира Жафярова.

В заключительной трети матча команду Запада вывел вперед москвич Сергей Толчинский. После этого сборная Востока, выступавшая номинальными хозяевами, активизировалась и создала ряд опасных моментов у ворот соперника, но забить не смогла. На последних минутах тренеры Востока заменили вратаря шестым полевым игроком, и Леонид Автомов отправил шайбу в уже пустые ворота – 3:1 в пользу Запада.

Кстати, основному матчу предшествовала игра команды «Газпромэкспорт» против ветеранов «Трактора». В составе гостей выступали президент КХЛ Александр Медведев, прославленные хоккеисты Валерий Каменский, Игорь Варицкий, Лев Бердичевский и многие другие. За ветеранов «Трактора» играли Анвар Гатиятуллин, Максим Смельницкий, Евгений Цыбук, Андрей Сапожников, Вадим Гловацкий, Александр Шварев, Олег Давыдов, Сергей Тертышный, Станислав Мошаров, Борис Видгоф, Владимир Кречин, Валерий Карпов, Андрей Кудинов, Равиль Гусманов и другие. Матч закончился со счетом 8:4 в пользу «Газпромэкспорта».

Челябинск в прямом эфире КХЛ

Молодежная хоккейная лига активно проводит политику популяризации молодежного хоккея. Так, проведению Кубка Будущего предшествовали Кубок Вызова в Магнитогорске 11 февраля (для игроков чемпионата МХЛ) и Кубок Поколения в Пензе 23 февраля (для игроков первенства МХЛ), аналогичные по своему формату.

«Матчи призваны решать одну задачу – выбрать лучших игроков. Ребята и играют на результат. Все матчи собирали аншлаги, что говорит о формировании своей категории болельщиков – молодых девчонок и ребят», – отметил президент КХЛ, председатель правления МХЛ Александр Медведев на пресс-конференции перед матчем, которая транслировалась в прямом эфире на канале КХЛ.

«Матч за Кубок Будущего проводится в Челябинске не случайно: столица Южного Урала является основным центром подготовки всего хоккейного братства, – заявил заслуженный тренер СССР и России, председатель общего собрания МХЛ Владимир Юрзинов. – Для нас Челябинск – кузница хоккея, которая поставляет лучших игроков, тренеров. Еще один важный факт – наука. Местный институт физкультуры (УралГУФК), готовит отличных ребят. Более того, Челябинск – единственный город, в котором пять муниципальных детско-юношеских спортивных школ».

С мнением Владимира Юрзинова солидарен чемпион мира, заслуженный мастер спорта Павел Буре. «Очень много выходцев из Челябинска играло в сборной Советского Союза и России, – вспоминает он. – Всегда было сложно играть против «Трактора» и, на мой взгляд, челябинская команда заслуженно заняла первое место в КХЛ. Я поддерживаю решение МХЛ провести матч в Челябинске. Признаюсь, мне очень хотелось увидеть талантливых юниоров в деле, поэтому я и приехал».

Добавим, прошедший матч на Кубок Будущего – лишь первое из трех крупных событий, которые пройдут на арене «Трактор» в ближайший год. В начале лета (точная дата пока неизвестна) в Челябинске состоится драфт новичков КХЛ, а в январе следующего года – Матч всех звезд КХЛ. Из нехоккейных событий челябинскую арену ожидает чемпионат Европы по дзюдо 2012 года.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления