Город Выставки мирового уровня откроются в Челябинском краеведческом музее

Выставки мирового уровня откроются в Челябинском краеведческом музее

Завтра, 14 марта, в Челябинском краеведческом музее откроются сразу две выставки: «Драгоценные узоры» из фондов Государственного исторического музея (Москва) и «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке» (Екатеринбург–Челябинск).

«Нам очень хотелось получить выставку Государственного исторического музея, в которую входят раритетные предметы из драгоценных металлов, сделанные мастерами разных веков для культовых обрядов и употребления в светской жизни, а также рукописные и старопечатные книги, – рассказала нашему корреспонденту заместитель директора краеведческого музея Галия Малоушкина. – Эта выставка уже год путешествует по стране и мы очень рады, что южноуральцы ее тоже увидят. Большая часть предметов представляют огромную значимость не только в российской, но мировой культуре. Мы очень благодарны московским коллегам, что они откликнулись на нашу просьбу, с Государственным историческим музеем нас связывает давнее сотрудничество и, скажу без ложной скромности, московские коллеги относятся к нам с большим интересом и доверием».

Вторая выставка вызовет ничуть не меньший интерес челябинцев и жителей области. Она посвящена христианам, которые подверглись террору и репрессиям в годы советской власти на Урале, но сохранили верность Богу и человеческое достоинств. Это малоизученный пока опыт духовного противостояния злу.

Экспозиция также была представлена во многих городах России. Создавалась она при поддержке Государственного комитета по делам архивов, а также благодаря помощи частных архивов и международного общества «Мемориал». К нам выставка приехала из Екатеринбурга, где авторами проекта стали Преображенское содружество православных братств, культурно-просветительский фонд «Преображение», Екатеринбургская духовная семинария. Челябинская выставка пополнена архивными материалами Южного Урала.

Выставки будут работать до 15 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления