Город Екатеринбуржцы сыграют для челябинцев на средневековых инструментах

Екатеринбуржцы сыграют для челябинцев на средневековых инструментах

16 марта в Зале камерной и органной музыки состоится концерт ансамбля старинной музыки Flos Florum из Екатеринбурга. Музыканты не просто исполняют музыку Средневековья и эпохи Возрождения, они играют на инструментах того времени, которые сделали своими руками.

Flos Florum в переводе с латыни означает «расцветающий цветок». Этот необычный коллектив был создан молодыми екатеринбургскими музыкантами, увлеченными идеей воссоздания старинной европейской музыки. По словам руководителя ансамбля Александра Старкова, интерес к музыкальному разнообразию эпохи Средневековья и Возрождения появился еще в студенческие годы.

«Тогда я впервые услышал музыку а cappella XII века, увлекся григорианским пением, – говорит Александр. – С этого все и началось. Теперь мы находим одноголосные мелодии XII–XVI веков, сами их расшифровываем, оживляем различными тембрами, обыгрываем подголосками, опираясь на исторические рукописи, сведения, описания, книги и даже фрески».

Мало того, 90% коллекции аутентичных инструментов, на которых играют музыканты ансамбля, Александр Старков сделал своими руками. Это и германская ренессансная волынка, и двойная флейта, и фрестел, а также средневековые продольные флейты, виела, ребек, байран, дарбука, смычковый крут, накры, бубенцы, аль-уд, цитола, англо-саксонская лира, псалтерий и гиттерн.

«Инструменты эти настолько редки и необычны для наших дней, что найти их практически невозможно, – продолжает Александр Старков. – Поэтому первые инструменты пришлось выписать из-за границы. Так у нас появилась волынка и двойная флейта. Еще часть инструментов изготовили мастера на заказ. Потом, отчасти в целях экономии, я решил сам делать инструменты. Теперь без этого уже и жить не могу!».

По словам музыкантов, в исполняемую музыку они привносят элементы современности, поэтому она легко воспринимается слушателями без специальной подготовки. Концерты ансамбля Flos Florum – это всегда яркое музыкальное событие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления