Город Государственный исторический музей привез в Челябинск свои ценности

Государственный исторический музей привез в Челябинск свои ценности

Сегодня в Челябинском краеведческом музее состоялось открытие уникальной выставки из фондов Государственного исторического музея (Москва) «Драгоценные узоры. Золото в памятниках декоративно-прикладного искусства и письменности XIV–XX веков». На открытие приехал известный специалист в области музейно-выставочного дела, президент ГИМа Александр Шкурко.

В экспозиции выставки представлено 137 предметов из серебра, бронзы, керамики, текстиля, кожи, в украшении которых использовалось золото. Челябинцам представилась уникальная возможность познакомиться с памятниками российской истории – среди экспонатов, например, есть серебряная братина (чаша для вина), принадлежавшая некогда тетке царя Михаила Романова княгине Сулешевой, серебряный ковш князя Голицына, очки Екатерины Второй; выдающиеся художественные памятники, созданные не только на территории России, но также мастерами Европы и Азии.

На выставке представлены как предметы для исполнения религиозных обрядов, так и светские. В частности, это предметы интерьера, светильники, вазы, украшения для камина и письменного стола, изделия Императорского стеклянного завода... У каждого из экспонатов есть своя легенда.

«Самыми хрупкими экспонатами на этой выставке являются, конечно же, старинные книги и рукописи, – рассказала нашему корреспонденту заместитель директора Челябинского краеведческого музея Галия Малоушкина. – И то, что нашему музею доверено такое богатство – дорогого стоит. Мы очень благодарны коллегам Государственного исторического музея за интерес к южноуральцам и нашему музею».

В дни работы выставки в Челябинске запланированы мастер-классы, тематические экскурсии и просмотр видеоматериалов. Выставка продлится до 15 апреля.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления