Город Капремонты в медучреждениях региона на четыре месяца отстают от графика

Капремонты в медучреждениях региона на четыре месяца отстают от графика

В Челябинской области отмечается четырехмесячное отставание от графика капремонтов, проводимых в медицинских учреждениях в рамках федеральной программы модернизации. Об этом сегодня на комитете по социальной политике Заксобрания области сообщил руководитель регионального управления Росздравнадзора Александр Селютин.

По его словам, процент освоения средств на Южном Урале, поступивших по программе модернизации системы здравоохранения из федерального бюджета, вписывается в среднероссийские показатели – около 60%. «Программа была заложена в 2011-м году, реализация началась во второй половине года. Мы ждем, что область догонит, – рассказывает Александр Селютин. – Часть оборудования, приобретенного по программе, в настоящее время не используется из-за ремонтов. Есть проблемы в некоторых лечебно-профилактических учреждениях – они получают лицензии на оказание определенных видов помощи. Кроме того, часть специалистов не имеет сертификатов, но это в основном пожилые люди, которых трудно уговорить на перемены. Проблема больших и малых городов – нехватка кадров».

Региональный министр здравоохранения Виталий Тесленко отмечает, что план реализации программы модернизации на 2012 год идеологически не изменился. Основными задачами является развитие стационарнозамещающих технологий, неотложной медпомощи, общеврачебной практики, организация домовых хозяйств для оказания первой медпомощи в сельской местности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления