Город Губернатор: думаю, отключений газа за долги в регионе не будет

Губернатор: думаю, отключений газа за долги в регионе не будет

Отключения предприятий и муниципалитетов от газа на Южном Урале происходить не будут, поскольку в отношении должников уже возбужден ряд уголовных дел. Об этом заявил губернатор Михаил Юревич, прокомментировав заявление «НОВАТЭК-Челябинск» о возможных ограничения поставок газа в ряде муниципалитетов.

«Во-первых, я думаю, отключений не будет, – отметил глава региона. – Во-вторых, в отношении должников уже возбужден ряд уголовных дел. Будет разбор по каждому предприятию. Мы неоднократно обсуждали это на областных совещаниях, обсудим снова».

Михаил Юревич также подчеркнул, что некоторые должники прячутся за судебные тяжбы, банкротят предприятия: «Теперь будем выходить на персональную ответственность человека, не платящего за газ. Неважно, будет это управляющий или собственник. Должно быть конкретное лицо. Такой подход будет теперь и у правоохранительных органов. Иначе мы никогда не победим глобальное воровство. Будет один-два таких случая показательных, и все остальные баловаться перестанут. Это чистое воровство!»

Напомним, 15 марта «Новатэк-Челябинск» распространило сообщение, в котором в частности говорилось о том, что компания обратилась с заявлением в прокуратуру ГУ МВД России о проведении ряда проверок в отношении злостных должников за газ.

«На такой шаг руководство региональной газовой компании вынудила отрицательная динамика платежей предприятий коммунального комплекса за поставленный газ, – отмечалось в пресс-релизе. – На сегодняшний день в структуре дебиторской задолженности доля 157 предприятий коммунального комплекса Челябинской области составляет один миллиард 11 миллионов».

Одним из крупнейших должников, по данным «Новатэк», является Миасс (45 миллионов рублей), Каслинский район (30,6 миллионов), Аргаяшский район (27,3 миллиона), Кыштым (15,9 миллионов), Карталинский район (8,3 миллиона).

«Если в ближайшее время ситуация с долгами не изменится, мы будем вынуждены ввести в ряде муниципалитетов режим ограничения поставок газа, – отметил генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления