Город В Челябинске появился центр помощи детям с особенностями в развитии

В Челябинске появился центр помощи детям с особенностями в развитии

21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна, в Челябинске открылся центр помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии. Особое внимание здесь будут уделять развитию детей с синдромом Дауна. Ребята и их родители смогут совершенно бесплатно получить психолого-педагогическую поддержку и помощь.

Ежегодно в Челябинске рождается порядка 50-60 малышей с синдром Дауна, и чаще всего родители отказываются от таких деток. Те же немногие, кто решается бороться за здоровье и права своего ребенка, часто сталкиваются с множеством проблем, и главная из них – информационный вакуум. Родители не знают, куда обратиться, как помочь своему особому малышу. Таких детей зачастую не берут в обычные детские сады и школы. Новый центр, инициатором открытия которого стала общественная организация «Звездный дождь», будет помогать именно таким семьям.

Родители смогут получить консультации психологов по воспитанию и развитию своих малышей, а ребята в игровой форме будут учиться важным для дальнейшей жизни навыкам. Так, детям с синдромом очень сложно говорить. Логопеды центра, учитывая строение речевого аппарата малышей, будут учить их этому. Кроме того, их научат общаться со сверстниками и играть, помогут развить творческие способности, что в дальнейшем поможет им стать полноценными членами общества.

«Уникальность нашего центра в том, что это место общественное, – говорит директор организации помощи детям «Звездный дождь» Елена Жернова. – Мы не финансируемся из бюджета, а существуем на пожертвования. Более того, центр не занимается коммерческой деятельностью, а значит, помощь здесь будет оказываться бесплатно». На собственные средства фонд провел ремонт в помещении, которое предоставил муниципалитет, но денег хватило только на часть помещения. Недостающую сумму на ремонт оставшихся кабинетов сегодня пообещал выделить присутствовавший на открытии сити-менеджер Сергей Давыдов.

Подробности читайте на Cheldoctor.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления